Астраханское отделение партии «Единая Россия» переживает не лучшие времена. Региональный филиал партии власти зарекомендовал себя совершенно бездеятельным.

За громкими лозунгами и посулами маячат сытые и равнодушные лица чиновников, которых совершенно не интересует бедственное положение нищего большинства населения региона.

Задержание мэра Астрахани М. Столярова со взяткой в размере 10 миллионов рублей также не упрочило положения астраханских едроссов. Мэр являл собой видного члена генсовета ЕР. После задержания и ареста членство М. Столярова в «партии власти» было приостановлено.

Возникает невольный вопрос: а по каким параметрам принимают граждан России в партию «Единая Россия»? Ответ напрашивается сам: всех без разбора.

«По Астрахани — идёт следствие, - сказал недавно премьер Д. Медведев, - и оно должно быть доведено до конца. Но партия должна обязательно уделять этому внимание в смысле того, что люди, в отношении которых есть какое-то подозрение, просто не попадали в списки для избрания».

Но в Астрахани не только абы кого принимают в партию ЕР, в нашем родном городе за непонятные заслуги выдают государственные награды.

Четыре года назад орден «Дружба» был выдан астраханскому писателю и поэту, произведения которого не котируются на книжном рынке, не принимаются к изданию коммерческими издательствами без предварительной оплаты как бы за свой счет. «Бедному» писателю приходится просить на издание своих «шедевров» деньги из бюджета. Но и после издания книги этого автора в торговую сеть не поступают. Разве можно назвать подобную деятельность вкладом во что-то позитивное? Скорее – это вклад в собственное благополучие. Но орден «несчастному» писателю, имеющему дружков в коридорах областной власти, был выдан.

В нынешнем году орден «Дружба» пожалован председателю областной думы и главе местных единороссов А. Клыканову. Указ о награждении № 843 от 15 ноября 2013 года подписан президентом РФ В.В. Путиным. Информирован ли наш Президент о спикере областной думы, больше всего любящим путешествовать по области и за ее пределами, чем заниматься своими прямыми обязанностями? Например, А. Клыканов не принял мер к областному депутату Иванцову, видеороликом с непристойным поведением которого в полицейском отделении любовались миллионы пользователей в интернете. Не принял А. Клыканов мер и к депутату О. Шеину, который весной 2012 года вместо выполнения обязанностей облдепутата «голодал» и митинговал больше месяца, поспособствовав тем самым массовому бардаку в центре Астрахани.

Так называемая законотворческая деятельность А. Клыканова также под большим сомнением. Ведь область и областной центр буквально захлестнула волна коррупции. Где законодательные акты, которые могли бы устрашить обнаглевших коррупционеров?

Как считают политические эксперты, вероятно, президент совершенно не в курсе о том, что вручил орден А. Клыканову. Но зачем тогда главный астраханский единорос неожиданно подсуетился - вручать себе орден? На самом деле, всё просто. На днях в федеральных средствах массовой информации, а также в газете «Факт и компромат» появилась информация о том, что в астраханском отделении ЕР грядёт серьёзная проверка из Москвы, а под Клыкановым «зашаталось в очередной раз кресло» руководителя партийного отделения. И вот тут в самый раз с трансляцией в подкупленные местные СМИ он устраивает вокруг себя пиар с вручением себе президентского ордена, пытаясь демонстрировать ситуацию, что его персона не только не в опале, а, наоборот, на хорошем счету.

За что в Астрахани выдаются ордена? Этот вопрос наш еженедельник в ближайшее время задаст администрации президента РФ.

Тарас Майданов,

Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 48 (558), 13.12.2013 г.