ОРДЕНОВ БЕЗ ОРДЕНОВ. Кто хочет стать депутатом ГД РФ от Астраханской области

Прошли те времена, когда кандидата в депутаты выдвигала группа избирателей или трудовой коллектив. Теперь кандидаты выдвигаются сами.


Геннадий Орденов стремительно поднимается по депутатской лестнице без перил.

Депутатом астраханской городской думы он был избран в 2010 году, уже в 2011 году избрался депутатом думы Астраханской области.


В начале февраля 2016 года Геннадий Орденов объявил о том, что собирается стать кандидатом в Государственную думу РФ от Астраханской области.


«Иду на вы» – сообщал князь Святослав Игоревич своим противникам и затем, не медля, шёл на них.


Так поступает и Геннадий Орденов. Его противник – избиратели. Только они стоят между ним и манящим мандатом депутата Государственной думы РФ.


Своё стремление в заоблачные выси Госдумы Г.Орденов объясняет возможностью делать много полезного для Астраханской области.


«…законодательство можно и иногда нужно менять, – говорит депутат облдумы и заместитель генерального директора ООО «ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефть» Орденов, – чтобы регион жил так, как он того достоин…»


А чего, собственно, достоин регион номер 30? Чего достойны жители этого региона, получающие нищенские зарплаты, не достигающие уровня зарплат работников Газпрома, Лукойла и депутатов? Чего достойны нищие пенсионеры, в большинстве своём получающие восемь-десять тысяч рублей?


По мнению пока ещё депутата облдумы Орденова астраханцы, вероятно, достойны тех тарифов, которые уместны при доходах 80-100 тысяч рублей?


Геннадий Орденов работает заместителем директора ООО «ЛУКОЙЛ – Нижневолжскнефть» с 2008 года, но в этой должности он, возможно, может только ухудшать финансовое состояние малоимущих жителей региона? А вот став депутатом Госдумы, он почему-то сможет это безысходное положение улучшить?


Будучи депутатом гордумы, Г.Орденов много чего наобещал жителям Астрахани-II, пос. Свободный, Кирикилинского микрорайона, но не успел почти ничего сделать, так как стал депутатом облдумы.


Городские проблемы перестали волновать областного депутата, а то, что он успел сделать, пребывая в гордуме, сделано не на его кровные, а на бюджетные средства, так что гордиться тем, что эти средства не присвоены, а потрачены на самые запущенные городские окраины, не приходится.


Как получилось, что простой русский человек, мечтавший в детстве стать геологом и ставший им, превратился в чиновника и депутата?


Куда делись романтические песни о геологах?


«…держись, геолог, крепись, геолог – ты солнца и ветра брат…»


Терпения у геолога хватило до 1996 года.


Ведь до этого года геолог Орденов работал начальником каротажного отряда, ведущим геофизиком Ильинской геологоразведочной экспедиции. Это была честная трудовая жизнь. Геологи могли «грешить» только использованием вверенной им техники не по прямому назначению – оборудуя колодцы на частных жилых участках.


В 1996 году всё изменилось. Г.Орденов стал главой рабочего посёлка Ильинка.


Вот здесь, вероятно, и закончился геолог Орденов, а родился чиновник Орденов.


Для чиновников собственные доходы – превыше всего.


Для справки: за 2014 год доходы Г.Орденова составили 7 651 983 рубля. В месяц – это 637 665 рублей. И это только задекларированные доходы. Конечно, где птице такого высокого полёта понять «букашек», получающих в месяц жалкие 8 000 рублей. Для таких неудачников 2 000 рублей в месяц за отопление и 1 000 рублей за горячую воду – это трагедия.


Как помогает таким несчастным людям депутат Орденов? – Он хочет помочь этим несчастным, став депутатом Госдумы. Но в этом случае он, наверное, забудет о них напрочь. Обычно депутаты Госдумы перестают различать всё это многочисленное ничтожество. Депутат Госдумы заботится исключительно об абстрактном «народе».


Г.Орденов утверждает, что ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» – социально ориентированная компания. Здесь не поспоришь. «ЛУКОЙЛ», где Орденов работает замом генерального директора, трепетно заботится об астраханских бедняках, ежегодно повышая тарифы ЖКХ. Таким образом, видимо, компенсируя за счёт нищих людей финансовые потери на международном рынке.


«ЛУКОЙЛ» якобы много делает для города и области. Это умиляет. Собирая с астраханцев сотни миллионов рублей, совсем не обременительно выделить несколько миллионов на город и область, из которых львиную часть вполне реально могут присвоить осваивающие эти деньги чиновники.


Совершенно излишне говорить, что Г.Орденов является не последним членом партии «Единая Россия», так что вполне возможно, что его заявка на депутатский мандат Госдумы РФ вполне может осуществиться. Но если и не осуществится, то у Г.Орденова всё складывается хорошо. Надвигающаяся пенсия, которая станет реальностью в 2017 году, будет отнюдь не маленькой, да и сам депутат и ответственный лукойловский работник откладывал, скорее всего, копеечку на чёрный день.


Волнует другое. Почему у Орденова нет орденов? Депутаты облдумы его возраста и социального статуса, судя по их опубликованным биографиям, имеют ордена – если не федеральные, то региональные, а у Геннадия Ивановича, как следует из биографии на сайте облдумы, ни одной заслуженной награды.


Это явный недосмотр руководства облдумы и местного отделения «Единой России», дающего заявки в Центр если не на «Героя России», то уж на орден «Дружбы», что называется, как штык. Недаром астраханцы имеют счастье видеть это орден и на лацкане спикера облдумы А.Клыканова, и на нетрудовой груди близкого к нему чиновника от литературы.


Ну а пока депутат Орденов ходит без орденов.


Рафик Идиатуллин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 8 (666)