"Если вы каждый день живете так, как будто он последний, когда-нибудь вы окажитесь правы". Эта фраза принадлежит американскому предпринимателю и изобретателю Стиву Джобсу, который в 2011 году ушел из этого мира раньше времени. Впрочем, последний день своей жизни назначает не человек. Все зависит от решения Бога. Но в любом случае семье приходится заниматься похоронами, где очень важным этапом считается выбор ритуальных товаров.

Основные ритуальные атрибуты

Все ритуальные товары необходимо покупать только после того, как решен вопрос относительно вида похорон. Ведь это может оказаться не только погребение на кладбище, но и кремация. И список атрибутов в каждом случае будет отличаться. Если выбирается традиционное погребение, нужно покупать такие товары:

- гроб под рост и комплектацию покойника;
- венки, украшенные искусственными или живыми цветами;
- могильный символ, где обычно выбирается крест;
- постельные принадлежности для гроба.

Последний пункт предполагает подушку под голову, простынку и покрывало. Но если речь идет о гробе элитного типа, тогда понадобится только покрывало. А вот для кремации необходимо покупать урну для праха. Что касается венков и креста на могилу, это совершенно не понадобится. Особенно в ситуации, когда потом урна с прахом будет размещаться в колумбарии. Но разрешается прикрепить к крышке гроба небольшой венок.

Дополнительные ритуальные товары

Планируя купить ритуальные товары, необходимо сразу разобраться с тем, кого приходится хоронить. Если этот человек принадлежал к какой-то религиозной группе, понадобятся и дополнительные атрибуты. Чаще всего это касается православия. Чтобы совершить отпевание, потребуются определенные иконы. Во многих случаях панихида совершается и с употреблением горящих свечей. Для покойника надо приобрести венчик на лоб, небольшую иконку, а также в руки ему вкладывается специальная молитва. Да и покрывало используется с религиозными символами. И нужно посмотреть, какое ритуальное агентство в Минске готово предложить как основные, так и дополнительные траурные атрибуты.

Лучшим решением можно считать выбор в пользу компании ООО "Похоронная служба Ритуал". О ней можно найти только положительные отзывы. Она имеет свои преимущества:

- разнообразие ритуальных услуг;
- большое количество траурных товаров;
- наиболее приемлемые расценки;
- возможность заказа онлайн.

Чтобы сделать выбор всего необходимого, нужно зайти на сайт Ритуал.бел и вначале ознакомиться с разделами. А потом подбираются услуги и товары. Здесь сразу можно и проконсультироваться по разным вопросам. Например, относительно оформления пособия на погребение.