Органы власти запретили в Астрахани интеллектуальные игры на улице

Пишет организатор игр в Астрахани «Что? Где? Когда?» и «Брейн-Ринг» Александр Борисенко.

«По моему личному оценочному суждению интеллектуальные игры и их развитие никому не нужны в этом городе.

Понятно, что эту фразу не надо трактовать буквально, в том плане, что, конечно, есть энтузиасты, есть конкретные люди и организации, которые системно или эпизодически помогают.

Но всё же.

Мы не КВН...

История простая. 

С 2010 года у нас в клубе была традиция - 9 мая мы проводили чемпионата по брейн-рингу для школьных команд. Проводили на открытом воздухе (сначала в Братском саду, последние годы в сквере у филармонии).

Делали мы это без помпы, без парадов и лозунгов. 

И несмотря на то, что проведение игры на улице, в сравнении с проведением её же в помещении намного сложнее в организации, мы принципиально выбирали открытое небо. 

Потому что оно мирное, потому что это был наш тихий способ отпраздновать. Делали мы это не для себя, а для детей. Сами покупали призы, на своих машинах привозили свою аппаратуру, не осваивали бюджетные деньги.

До этого года лишь майские ливни препятствовали играм на улицах города (они у нас в Астрахани случаются).
В этом году всё немного по другому, хоть нам и обещают солнце в четверг.

Каждый раз мы согласовывали проведение турнира с органами власти и полицией. В нашей стране нельзя просто взять и провести на улице турнир для школьников. И без всякого сарказма скажу, что это разумно, хотя бы потому, что это, в том числе, вопрос безопасности участников. Впрочем, несмотря на то, что каждый раз уведомлялась полиция, не припомню, чтобы нам выставляли наряд полиции, расчёт МЧС или скорую (слава богу ни разу они и не понадобились).

В этом году полиция не согласовала проведение турнира. Сам я лично напрямую отказ не получал. Его получил орган власти, через который мы просили согласование. На словах мне пояснили, что мол в этот день и так много сил задействовано в обеспечении безопасности и на нас нет ресурсов.

Повторюсь, мы делали это уже много раз. Каждый раз 9 мая. И каждый раз это был праздничный день, с парадами, бессмертными полками, возложениями цветов и другими безусловно нужными мероприятиями. И каждый раз нам давали добро. И каждый раз не приходили к нам полицейские, не стояли в оцеплении. Но дети играли в сквере своего города.

В этот раз мы не сможем делать этого. Вопрос не в том, что я боюсь, что меня скрутят и увезут "в каталажку". Вопрос в том, что я не имею право подставлять под это детей и Клуб.

Поэтому игра состоится, но состоится в закрытом помещении, поиском которого я теперь занят. 
Мы по прежнему ждём команды на игру.

Всех с наступающим праздником».