Человеку свойственно ошибаться – это общеизвестно. Но вот последствия наших ошибок могут быть разными. Одна ошибка вызывает легкую досаду, другая – может сделать изгоем общества и заставить провести несколько лет в заточении…

Началась эта история с того, что молодой астраханец N оказался полновластным владельцем иконы, доставшейся ему от родителей и считавшейся семейной реликвией. Икона была украшена окладом из серебра и золота. Нехитрый подсчет дал ее примерную стоимость – 500 тысяч рублей.

К чести N надо сказать, что он даже не пытался продать икону, или сдать ее в антикварный магазин, хотя подобные деньги для N были бы нелишними. Как и все молодые здоровые люди N любил проводить свободное время в веселых компаниях.

В одной из таких компаний N похвастался своей иконой и озвучил ее стоимость.

Зачем? Разве обладание дорогой вещью делает нас лучше в глазах окружающих? Скорее, наоборот – к нам начинают испытывать зависть, а порой и неприязнь.

Нечто подобное случилось и с N. В компании присутствовал некий Х, которого услышанная информация о дорогой иконе не оставила равнодушным.

Гражданин Х решил похитить дорогую икону. Это была ошибка. Сначала надо было убедиться, что икона действительно дорогая. Надо было еще раз попасть к N со знающим человеком, который по клеймам на окладе мог бы определить, что она действительно имеет высокую рыночную стоимость. Гражданин Х этого не сделал – он вызвал из Волгограда двоих лихих парней, с который он, и отправился за иконой. Операция была продумана до мелочей. Трое грабителей имели ключи от квартиры, где находилась икона, а на случай сопротивления хозяина квартиры – пистолет.

В пять часов – самый сон. Поэтому икона была беспрепятственно изъята, и только в последний момент хозяин проснулся и бросился за грабителями. Но что он мог сделать против троих вооруженных бандитов?

Но бандиты далеко не ушли – они были схвачены профессионально сработавшими милиционерами, а икона из семейной реликвии превратилась в вещественное доказательство преступления. Кроме того, икона подверглась серьёзным внешним повреждениям: содрано золочёное обрамление и оставлена царапина на лике.

Как любой вещдок икона была подвергнута экспертизе, которая установила, что оклад иконы «Не рыдай Мене Мати зряще во гробе» изготовлена из посеребренной и позолоченной латуни и ориентировочная рыночная стоимость ее составляет 60 тысяч рублей.

Экспертизой остался недоволен хозяин иконы. Он посчитал, что его обманывают, так как такая стоимость уменьшает наказание для грабителей по уголовному кодексу.

Икона, которая принадлежала родителям и родителям родителей снова у него. Ее стоимость неизмеримо больше всех денег мира. Она намолена многими предками N. Теперь все они смотрят на него, когда он стоит с молитвой перед этой святой иконой.

Будьте лучше и не совершайте роковых ошибок.

Н. Пересветов,

"Факт и компромат" №23, 30.07.10.