12 мая жительница Лимана пришла на аборт в частный гинекологический кабинет. Живой родственники ее больше не видели. На следующий день муж женщины написал заявление в районную прокуратуру.

"Врач-гинеколог ввела пациентке 2% раствор лидокаина, - рассказал следователь Икрянинского межрайонного следственного отдела СУ СКП РФ по Астраханской области Александр Курманов, - у женщины появилась судорожная реакция, припадки повторялись четыре раза, промежутки между ними составляли 1-2 минуты. Гинеколог вызвала "скорую помощь", врачи ввели пациентке противосудорожное средство. Судороги сразу прекратились, но произошла остановка дыхания. Полчаса реанимационных мероприятий с дефибриллятором положительного эффекта не дали, и через некоторое время была констатирована смерть женщины.

Известно, что пациентка уже делала два аборта у этого же гинеколога, и тогда реакции на лидокаин у нее не было. Судебно-медицинское исследование показало, что смерть женщины наступила в результате шоковой реакции на введенный препарат".

Родственники погибшей уверены, что в смерти женщины виноват частный врач. "Она вызвала "скорую", но не сказала врачам, что вводила лидокаин, уверяла, что у пациентки припадок эпилепсии. "Скорая" вколола что-то сердечное, и женщина умерла. А если бы гинеколог сразу призналась, возможно, ее можно было бы спасти, - сообщает тетя погибшей. - Понятно, что она себя спасала, но... аборт стоил четыре с лишним тысячи, обещали какой-то новый препарат... Да у Ирины и на лидокаин никогда аллергии не было. Я потом специально купила упаковку и увидела, что серьезные осложнения возможны при передозировке".

Нам удалось связаться с врачом-гинекологом этого частного медицинского кабинета, она прокомментировала ситуацию следующим образом: "Буквально на днях был разбор данного случая, и эксперты сказали, что это очень редко встречающаяся церебральная форма шока. При нем любая медицинская помощь вызывает смерть. Теперь мне, как врачу, все стало ясно. И такой шок может быть на любой-препарат, никто не застрахован от этого".

Жизнь молодой женщины и двое детей, четырех и шестнадцати лет, оставшиеся без матери. Ответит ли кто-то за эту "врачебную ошибку" - пока неизвестно. В настоящий момент материалы дела находятся на исследовании в министерстве здравоохранения. Специальной комиссии по исследованию летальных исходов предстоит разобраться, существует ли причинно-следственная связь между действиями врача-гинеколога, врачей "скорой помощи" и смертью пациентки. Потом уже будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела.

Ольга Золотова,

"Комсомолец Каспия" №65 18.08.10.