Основные принципы проведения горизонтального бурения

Прокол ГНБ производится с использованием трубы из очень прочной стали с зафиксированным конусообразным наконечником, выполняющим в последующем функцию кожуха при формировании отверстия. Под влиянием усилий толкания домкратных установок гидравлики на наружный край трубы, конусообразный наконечник, который установлен на краю, расширяет землю и прессует её, за счёт этого сформированная скважина в земле не обрушивается. Чаще всего эта методика горизонтального направленного бурения, стоимость которой определяется соответственно продолжительности отверстия, используется для укладки коммуникаций, если диаметр укладываемых труб не превышает 15 сантиметров.

Проколы под дорогой https://ingestroy.ru/prokol используются для укладки канализации, водопроводных, газопроводных структур либо электротехнических коммуникаций, с учётом, что продолжительность отверстия не более 100 сантиметров. В большинстве случаев, прокол под автотрассой, в равной степени, как и под железнодорожным полотном производится с применением удлиняющих приспособлений:

  • Первоначально с двух краёв дороги либо конкретного участка вырываются отдельные углубления, шириной, несколько превышающей ширину главного отверстия.
  • После прижима гильзы начинают бурить.
  • Продвигаясь под землёй, наращивают метраж буров, благодаря специализированным штангам соединения, и усиливают вращательный момент.
  • С выходом буровых элементов с другого края дорожного полотна, предоставляется возможность продолжения последующего монтирования коммуникаций.

Часто возникает потребность укладки коммуникационных систем на продолжительные расстояния, превышающие 300 метров. В этих ситуациях вырывается не два углубления, а то количество, которое необходимо и зависящее от расстояния укладываемой коммуникации. Зачастую эта ситуация применяется, когда необходимо произвести прокол под водоёмом. В итоге до водоёма и за ним вырываются углубления и производится работа с применением буровых элементов, далее через некоторые промежуток производят повторение подобных действий по вырывании углубления.

Аналогично происходит прокладка коммуникационных систем под железнодорожными путями либо автотрассой. При выполнении ГНБ работ, цена данных работ определяется в зависимости от многих нюансов и устанавливается индивидуально.