«Особенное счастье» Лилии Ивановой: уникальная премия из Астрахани

AST-NEWS.ru продолжает знакомить читателей с людьми, связавшими свою жизнь с благотворительностью. Ранее мы поднимали тему благотворительности в нашем регионе с главой благотворительной организации «Мелодия счастья» Александрой Кузьминой и с иереем Валентином Вовчоком – руководителем отдела по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской Епархии Русской Православной Церкви, настоятелем храма святого благоверного князя Александра Невского и храма во имя преподобного святого Сергия Радонежского.

Сегодня нашей собеседницей стала зампредседателя городской думы Астрахани, учредитель всероссийской премии «Особенное счастье» Лилия Иванова. Этот проект появился чуть более года назад и о нём говорят далеко за пределами нашего региона.

AST-NEWS.ru: Лилия Александровна, расскажите, как появилась идея организовать «Особенное счастье»?

Лилия ИВАНОВА: Тема благотворительности и волонтёрства, сегодня актуальна и востребована. На пик она вышла в период пандемии. Однако, идея нашего проекта родилась задолго до сложного для всего мира период, официально он открылся в феврале прошлого года.

Основная цель «Особенного счастья» – поддержка и поощрение родителей, воспитывающих детей с инвалидностью.

– С чего всё началось?

– Четыре года назад я вступила в Ассоциацию деловых женщин Астрахани. Ирина Илюхина, председатель правления ассоциации предложила провести мероприятие для родителей и опекунов детей-инвалидов накануне 8 марта.

На праздник приглашались мамы особенных детей, среди которых немало одиноких женщин. Некоторые из них вынуждены постоянно находиться со своими особенными детьми и не могут выйти из дома, сменив обстановку.

Мероприятие мы назвали «Коробочка добра». Члены ассоциации собрали каждой женщине подарочный набор, куда вошли приятные и полезные сувениры. Мам, которые не смогли приехать на праздник, я посетила лично, вручив им «Коробочки добра» и цветы. Тогда и произошло моё близкое знакомство с самоотверженными женщинами. Я увидела, как они живут, их детишек, быт.

Позже мне позвонила руководитель регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Ульяна Глухова, узнав, что я заинтересовалась темой особенного родительства. Она проводила в Астрахани областной этап премии «Родительское спасибо», которой поощряют деятельность людей, развивающих благоприятные сферы для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Ульяна Борисовна попросила меня помочь с организацией мероприятия, проходящего в Доме офицеров Каспийской флотилии. Тогда мы силами нашей Ассоциации деловых женщин приготовили сладкий стол для участников и вручили победителям букеты. Так мы теснее стали общаться с родителями детей, чьи дети требуют постоянного ухода и внимания.

Затем ко мне обратилась мама мальчика с ДЦП с просьбой помочь организовать сбор денежных средств на реабилитацию её сына в Греции. После того, как сбор закрыли, мама с сыном улетели на долгожданную терапию – та дала положительные результаты, что стало лучшей наградой для всех, кто внёс свой вклад в доброе дело.

Постепенно у меня сформировалась целая база с контактами семей, где есть особенные дети.

Поразило, что родители вручают премии людям, которые помогают им, восхищали активные мамы, как они борются за права своих детей. Так у меня родилась идея, что необходимо придумать для них ответную форму поощрения.

– Есть ли аналогичные премии в других регионах?

– В нашей стране есть награда для многодетных мам, причём государственная, но не было наград для родителей, воспитывающих детей с инвалидностью. Пришла мысль об учреждении премии, подчёркивающей значимость их ежедневного тяжёлого труда. Для этих людей их будни – обычное дело, они растят особенных детей, не видя в этом чего-то сверхъестественного, но на самом деле – это колоссальный труд, непризнанный на общественном уровне.

Так родилось «Особенное счастье». Мы стали разрабатывать концепцию, отказавшись от «местечковости». Очень важно было сделать премию на достойном уровне, без формализма и не для галочки. После мониторинга соответствующей темы я убедилась, что в России подобных проектов никогда не было. Тогда мы решили заявить о себе громко, чтобы выйти на федеральный уровень. Стали искать медийных персон, для привлечения внимания к нашему проекту широкой аудитории. Я долго билась в закрытые двери, обращалась к звёздам, которые в соцсетях активно занимаются сборами средств для лечения больных детей, но никто из них не согласился приехать в Астрахань без гонорара. Суммы за выступления, которые они выставляли, были абсолютно неподъёмными.

Тогда мне посоветовали обратиться к Антону и Виктории Макарским. Они не раз принимали участие в инклюзивных концертах, кроме того, Макарские очень популярны на телеканале «Спас», где ими поднимаются проблемы особенного родительства. Также артисты активно участвуют в благотворительной деятельности, помогают детишкам с разными диагнозами. И именно Макарские оказались теми медийными персонами, которые согласились приехать и выступить у нас бесплатно.

– Претендентом на премию может стать любой родитель ребёнка с инвалидностью? Каким образом люди узнают о том, что она существует?

– Соискателей на премию «Особенное счастье» могут выдвигать только общественные организации, где состоят сами родители или образовательные учреждения, которые посещает ребёнок номинанта. Это сделано во избежание любой недоговорённости и возможной фальсификации. Сейчас, выйдя на федеральный уровень, мы убедились, насколько это было правильным решением, так как фильтр на уровне общественных организаций делает отбор претендентов абсолютно прозрачным.

Многие родители звонили и говорили нам, что не состоят ни в каких организациях, а их дети из-за тяжести своего состояния не могут нигде учиться и посещать школу или центры дополнительного образования. Для таких родителей наш проект стал стимулом вступить в то или иное объединение, чтобы совместно искать пути к решению насущных проблем. Благодаря нашему призыву семьи с особенными детьми узнали, что есть ВОРДИ, Ассоциация родителей детей с аутизмом и другие подобные организации.

Так сложилось, что многие семьи, где воспитываются дети с инвалидностью, закрыты для общества, а наш проект помогает родителям почувствовать, что они не одни.

Пример лауреатов, выходящих на сцену и рассказывающих всем о своих особенных детях, вдохновляет тех, кто годами носит свою боль в себе. Подобное единение даёт огромную моральную поддержку.

Прошлогоднее вручение премии «Особенное счастье» получило положительный отклик.

Родители были благодарны за то, что мы подарили им праздник, и у них появилась возможность поделиться своей историей с обществом. Кроме того, в таких семьях, растут и другие детки, которым тоже хочется внимания, но оно чаще сконцентрировано на ребёнке-инвалиде. Поэтому это было приятным событием и для детей тоже, они пришли поддержать родителей.

Гости праздника были рады пообщаться с Антоном и Викторией Макарскими – не только прекрасными артистами, но и открытыми и светлыми людьми. Кроме именитых гостей в концерте приняла участие юная исполнительница Эвелина Плотникова – незрячая девочка с уникальными вокальными данными. Её мама стала лауреатом нашей премии в номинации «За раскрытие в ребёнке его талантов и возможностей». Эвелина, несмотря на особенности, учится в обычной музыкальной школе и является лауреатом международных конкурсов.

Астраханский театр танца поставил для неё очень трогательный номер с воздушными гимнастами. Вся церемония прошла очень достойно, на должном уровне.

Среди лауреатов премии «Особенное счастье» есть не только мамы и бабушки детей с инвалидностью: награду получил и папа Евгений Анисимов, воспитывающий в одиночку сына с синдромом Дауна.

– Кто оказывает вам содействие?

– Вручение нашей премии проходит в Астраханской государственной филармонии, где есть доступная среда для людей с ограниченными возможностями. Директор филармонии Валентина Владимировна Чернякова входит в наш экспертный совет и всегда оказывает всестороннюю поддержку таким проектам, как «Особенное счастье».

В прошлом году на конкурс было отправлено 45 заявок, в том числе из Волгограда и Махачкалы. Всех иногородних гостей мы приглашали в Астрахань за свой счёт, взяв все расходы, связанные с размещением, на себя. Всего вручили 14 наград. Про каждого лауреата мы снимаем информационный видеоролик, в котором рассказывается история семьи.

Наградой премии является статуэтка в виде мамы и ребёнка, специально разработанная дизайнерами из Москвы, а также денежный приз в размере пятнадцати тысяч рублей.

Премия проводится при поддержке губернатора Игоря Юрьевича Бабушкина, генеральный партнёр проекта – компания «ЛУКОЙЛ».

Недавно мы зарегистрировали в Роспатенте товарные знаки премии «Особенное счастье», чтобы они официально принадлежали Астраханской области.

– Какова дальнейшая судьба премии «Особенное счастье»?

– В этом году на премию прислано 154 заявки со всех уголков России. В отборе участвуют представители пятидесяти регионов нашей страны. Второе вручение наград состоится этим летом. Точная дата проведения сейчас определяется.

Мы очень хотели бы видеть федеральные СМИ на нашем мероприятии. Очень важно привлечь внимание потенциальных попечителей, создать попечительский совет премии, куда вошли бы постоянно действующие благотворители, и появилась возможность повысить призовой фонд хотя бы в два раза. Также важно, чтобы гости церемонии и лауреаты из других регионов России не несли никаких финансовых затрат, связанных с дорогой и размещением.

В этом году на дне рождения премии «Особенное счастье» побывал глава Астраханской области. По его решению в премии появится еще одна номинация, награду в которой, по возможности, он будет вручать лично.

– Какие ещё инициативы вам удалось реализовать?

– На мероприятии по случаю исполнения одного года «Особенному счастью» мы запустили волонтёрский проект «Один особенный день». Он – о помощи родителям детей с инвалидностью, о психологической и физической разгрузке.

Наши добровольцы приходят в семьи и помогают ухаживать за детьми, либо готовы оказать помощь с покупкой лекарств и необходимых товаров для детей.

На сегодня задача – сформировать постоянно действующий штаб из волонтёров «Особенного счастья». Чтобы это были надёжные ребята с полным пакетом соответствующих документов.

Во время съёмок ролика, пропагандирующего акцию, я провела время в семье, где есть ребёнок-инвалид и воспитываются ещё двое детей. На собственном опыте убедилась и прочувствовала, как это непросто – каждый день все успевать, всем дарить тепло и заботу, и что на себя у родителя времени порой не остаётся.

В данный момент мы регистрируем НКО, чтобы начать полноценно работу с попечителями. Мы хотим, чтобы к нам в гости приехали не только лауреаты, но и участники. Надеемся, что предстоящее вручение премии «Особенное счастье» пройдёт ещё торжественнее и масштабнее, чем в прошлом году.

Всё, что мы делаем для главных участников нашего мероприятия – идёт от сердца. В каждую мелочь стараемся вложить душу, чтобы родители, воспитывающие детей с инвалидностью, чувствовали, что они не одни, и что их особенное счастье готовы разделить другие люди.

Ну и, конечно, очень бы хотелось, чтобы поездка в Астраханскую область запомнилась всем гостям, и после премии они возвращались сюда вновь и вновь.