Лето - пора наибольшей активности, поэтому количество травм резко увеличивается. У летнего травматизма есть и свои характерные особенности. Как определить, насколько серьёзна травма? Как оказать первую помощь?

НА РЕЧКЕ И В ДТП

С открытием купального сезона начинаются проблемы, связанные с травмами при купании. В нашей области число утонувших с начала купального сезона неуклонно растет. Им уже не помочь. Но купание может закончиться опасными ранениями, прежде всего потому, что такие раны особенно плохо заживают, они изначально инфицированы. При нырянии бывают тяжелейшие травмы. Что касается экстремальных видов спорта, очень много травм, связанных с роликами, скейтбордами, велосипедами, водными мотоциклами.

Летом случается больше ДТП и они тяжелее. Казалось бы, это парадокс - летом нет снега и гололеда, световой день длиннее, лучше видимость - какие могут быть проблемы? Однако зимой люди за рулем ведут себя осторожнее.

Мотоциклетная травма имеет четко выраженную сезонность и является наиболее инвалидизирующей. Для нее характерна высокая смертность (по статистике, самая высокая после авиа и железнодорожной травм).

НЕУДАЧИ НА ДАЧЕ

Летом люди часто травмируются, работая на даче. Например, достаточно тяжелые травмы при падении с высоты - человек самостоятельно перекрывает крышу своего "загородного дома", падает и ломает себе позвоночник, нот, руки. Приблизительно к тому же результату приводит обрезка веток плодовых деревьев на большой высоте. Встречается большое количество ранений, связанных с колюще-режущими инструментами (топоры, лопаты, бензопилы, секаторы, газонокосилки). Это раны мягких тканей и другие повреждения, включая открытые переломы. Ситуация осложняется тем, что первая помощь вдали от цивилизации не всегда бывает адекватной. И когда пациент наконец попадает в лечебное учреждение, где возможностей для оказания помощи больше, у него уже имеется ряд осложнений.

Кстати, при получении травмы, загрязненной в дачных условиях, стоит подстраховаться и сделать прививку против столбняка. Это актуально прежде всего для тех, у кого с момента последней вакцинации прошло более 10 лет.

ОБРАБАТЫВАЕМ РАНЫ

Прежде всего необходимо механически очистить рану, для этого промойте ее струей проточной воды. Если имеется сильное кровотечение, наложите тугую повязку на область выше ранения. Промойте рану перекисью водорода 3% или слабым раствором перманганата калия. Не лейте на поврежденные поверхности зеленку и йод - ими обрабатывают только фая раны. Не сыпьте в рану стрептоцид, не стягивайте края раны пластырем. Для закрытия раны используйте чистую ткань или марлевую салфетку. При болевом синдроме широко применяются различные нестероидные противовоспалительные средства (НПВС) как системного действия, так и местного в виде гелей, и мазей.

Медики не советуют использовать спазмолитики - баралгин, спазмаллин, при травмах они малоэффективны. В данном случае более пригодны анальгин, диклофенак, индометацин.

Ольга МИТРОФАНОВА,

"Комсомолец Каспия" №53, 07.07.10.