Эквайрингом называется процесс осуществления безналичной оплаты. Если используется торговый эквайринг в банке, то в магазине устанавливается специальный терминал. Он необходим для считывания банковских карт и передачи информации.

Эквайринг требуется повсеместно, поскольку все большее количество покупателей предпочитают рассчитываться именно банковскими картами, а не наличными. Если отказаться от такого варианта приема платежей, то можно потерять до двух третей клиентов, которые уйдут к конкурентам.

 

Практическая работа эквайринга

Процесс работы торгового эквайринга состоит из нескольких этапов:

  • Кассир набирает на специальном банковском терминале сумму, которую требуется оплатить покупателю. Если терминал интегрирован с программой кассового аппарата, то процесс оказывается еще более простым. Сумма выдается автоматически и ничего вручную набирать не требуется.
  • Покупатель прикладывает карту к терминалу и. если есть необходимость, вводит пароль. Помимо карты может использоваться смартфон со специальным приложением или же умные часы.
  • Терминал обязательно должен иметь интернет соединение, т.к. ему требуется связываться с банками. Сначала отправляется запрос в банк покупателя, чтобы оценить достаточно ли средств для оплаты покупки.
  • При наличии необходимой суммы, она списывается со счета покупателя и переводится на расчетный счет продавца.
  • После проведения оплаты распечатывается чек. Помимо кассового чека печатается и чек терминала, который подтверждает, что безналичная оплата была выполнена.

Все транзакции проводятся через специальные процессинговые центры. Именно в них проверяется карта покупателя, не заблокирована ли она и достаточность средств на счету. В процессе проверки средства покупателя оказываются замороженными. Затем процессинговый центр передает банку одобрение на проведение операции.

В конце рабочего дня продавец передает в банк информацию обо всех выполненных транзакциях. Они обрабатываются, информация проверяется, деньги поступают на счет продавца за вычетом комиссии банка.

Эквайринг является удобной формой расчетов как для покупателя, так и для продавца. Покупателям не приходится пользоваться наличными, что зачастую бывает неудобно. В настоящее время большая часть финансовых поступлений: стипендии, пособия, пенсии, зарплата, поступают безналичным способом на карту. Чтобы получить наличные надо их специально снимать. Оплачивать непосредственно картой гораздо проще.

 

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.