С начала текущего года в Астрахани отмечается рост особо тяжких преступлений. На четверть стало меньше убийств, в то же время произошел всплеск преступлений, связанных с причинением тяжкого вреда здоровью. Такая информация была озвучена на координационном совещании руководителей правоохранительных органов.

За 9 месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого число особо тяжких преступлений в областном центре выросло на 5,8%, в то же время число тяжких снизилось на 8%.

На 25% произошло снижение числа убийств, зато на 15,2% больше стало преступлений с причинением тяжкого вреда здоровью.

«Расследование данной категории преступлений нередко осуществлялось не динамично, с нарушением уголовно-процессуального законодательства, — отмечает прокурор города Александр Петров. — Вскрыты факты затягивания раскрытия преступлений, которые не удалось раскрыть по горячим следам». Кроме того, по его мнению, недостаточно эффективна работа по профилактике преступлений среди несовершеннолетних, работа с лицами, ранее совершившими преступления небольшой тяжести, с осужденными, отбывающими наказание условно.

Особое внимание было уделено наиболее криминогенным районам города — микрорайонам им. Бабаевского, АЦКК, III Интернационала, 6-му микрорайону, которые требуют особых мер по охране правопорядка.

Вера Волкова,

"Горожанин" № 40, 10. 10.2012 г.