Связаны ли взрывы в Ашулуке и землетрясения на "Бабайке" - узнаем в конце апреля

После нескольких публикаций о локальных землетрясениях в некоторых районах Астрахани и области и предположений специалистов, что они связаны с подрывами снарядов в Ашулуке, журналистов пригласили в пресс-тур на военный полигон. Там мы своими глазами увидели уничтожаемые боеприпасы и почувствовали силу взрыва, находясь от его эпицентра всего в полутора километрах.

На полигоне

45 минут на вертолете и почти столько же на военном грузовике по степи - и мы оказались на станции подрыва снарядов военного полигона Ашулук. На специально подготовленных столах разложены списанные из вооружения Российской армии снаряды. Например, 57-миллиметровый от противотанковой пушки ЗИС-2 образца 1943 года. Такого добра на военных складах Южного военного округа накопилось великое множество. Руководствуясь указами первых лиц государства и военачальников, эти боеприпасы будут уничтожать на полигоне до 1 декабря 2011 года. А начались подрывы 21 января. "Многих пугает огромный тоннаж боеприпасов, которые мы уже за это время уничтожили (45 000 тонн), и тех, что еще предстоит подорвать (230 000 тонн), - рассказал заместитель начальника инженерных войск ЮВО по уничтожению боеприпасов полковник Бахтияр Набиев. - Мы хотим успокоить народ, никакой опасности для жителей области нет. Ведь общий тоннаж далеко не равен весу взрывчатого вещества в каждом из снарядов. Вот, например, осколочный снаряд 44 года выпуска весит 9 кг 540 г, а масса взрывчатого вещества в нем составляет всего 741 г. Остальное - металл".

"На полигоне действуют три взрывные площадки. В день мы делаем на каждой из них несколько закладок для подрыва, - сообщил инженер первой взрывной группы майор Владимир Кочетков. - Подготовка к такой закладке длится 3-4 часа, задействовано в ее подготовке и осуществлении подрыва около 15 саперов. Общее количество тротила в закладке никогда не превышает 3,5 тонн".

Взрывы

От деревянного укрытия, в котором мы стоим, 85 километров до Харабалей и 120 - до Астрахани. Военные уверяют, что место проведения подрывов выбрано с таким расчетом, чтобы взрывы ни в коем случае не помешали никому из жителей области.

Первую закладку взрывают в полутора километрах от нас. Сначала над горизонтом появляется огненный шар, спустя несколько секунд ушей достигает мощный звук взрыва, затем в небо поднимается серый гриб дыма. За 1,5 километра толчок земли под ногами явно ощущается, дрожат доски укрытия, закладывает уши. А вот следующие подрывы - за 2 и 3 километра - доносятся до нас только мощным звуковым и визуальным эффектом.

Ждём выводов МЧС

Несмотря на то что военные абсолютно уверены, что взрывы никак не связаны с покачиваниями зданий в Астрахани и Нариманове, сотрудники МЧС проводят собственный мониторинг.

"Начали мы его после первых звонков от граждан, - сообщил заместитель начальника главного управления МЧС по Астраханской области Дмитрий Захаров.

- Соотносим время обращения граждан с временем проведения взрывов. Первые результаты этого мониторинга будут известны 21 апреля. Станет понятно, связаны ли эти явления между собой".

Ольга ЗОЛОТОВА,

"Комсомолец Каспия" № 26, 01.04.11.

ССЫЛКА ПО ТЕМЕ

В комментариях к статье "Астрахань: жители Бабаевского ощущают подземные толчки!", размещённой по адресу http://www.ast-news.ru/node/3552, до сих пор читатели сайта продолжают оставлять сведения, которые отражают хронику земельных колебаний в Астрахани за последние месяцы. Подобное относится и к статье "Город снова трясло. Но никто ничего не объясняет": http://www.ast-news.ru/node/3683