Не все горожане с уверенностью могут сказать, что обозначает литера «Т» на маршруте автобуса- «четверки». Но те, кому сегодня повезло прокатиться на «4Т», узнали этот секрет. Оказалось, что двадцатая буква алфавита — это «толерантность». Во всяком случае, на время акции «Автобус толерантности».

Так отметить день толерантности решили сотрудники ОГУ «Служба реализации социальных программ для молодежи» при Агентстве по делам молодежи», члены общественной организации «Узбекистон» и студенты-волонтеры из АГУ.

Договорившись с транспортниками, команда толерантности в национальных костюмах с мешочками конфет наперевес заняла позицию в одном из автобусов. Каждая остановка — и молодые дружелюбные активисты помогают всем подняться по ступеням, одаривают буклетом и карамелькой, а по пути задают вопросы. Те, кто отвечал верно, получали подарок — значок с надписью «Мир один для всех». А вопросы были такие: «Какие национальности проживают в Астрахани?», «Как называются две самые большие мечети в городе?» или «Какой из храмов в советские времена был автовокзалом?»

Идея сделать такую акцию пришла из сети интернет, где сотрудники агентства по делам молодежи нашли новость про Автобус Здоровья. Переняв концепт, организаторы договорились с перевозчиками и активистами национальных движений. Согласились пойти под знаменем толерантности не все. В итоге, в автобусе ехали ребята из общественной организации «Узбекистон», два будущих почвоведа и один биолог из АГУ. Тем не менее, акция удалась.

Виктор Петрович, пенсионер: «Я не знаю, как в других городах, но межнациональная дружба в Астрахани — это не просто громкое словосочетание. Я всегда был дружен со всеми своими соседями. Что касается акции, то это очень хорошая идея!»

Одобряет ее и немногословный водитель автобуса Михаил Анатольевич: «Хорошо придумали. И работать мне не мешают».

По ходу движения автобуса в салоне появлялись самые разные астраханцы: молодые, пожилые, русские, татары, казахи. И всех встречали радушно. А иначе в нашем городе и нельзя, ведь как сказал Хлебников, Астрахань — это «перекресток Христа, Магомеда и Будды».

Astfutur.ru