Среди организаторов астраханских гастролей российских звезд завелись "кидалы" и "полные лохи".

Минувший День города запомнился не только шикарным фейерверком на 17-й пристани, но и сорванным выступлением российской поп-певицы Мары, чей бесплатный концерт у торгового центра "Астор" должен был состояться вечером 2 октября. Привлеченные расклеенными по всему городу афишами с объявлением о выступлением новомодной звезды горожане пришли, но... никакого выступления Мары не было. К счастью, горожане не успели разочароваться - на Набережной реки Волга шли традиционные народные гуляния, выступала Алсу...

Уже тогда некоторые обратили внимание на организаторов этого несостоявшегося концерта - концертное агентство "Pronto!Astrakhan". Но, как говорится, чего в жизни не бывает... Однако испорченный День города - это не шутки.

А позже, 11 октября, в кинотеатре "Призыв" планировался концерт живых легенд русского рока - группы "Черный кофе". И опять были расклееные по городу афишы, и снова астраханцы надеялись увидеть своих кумиров. Следуя рекламе, фанаты "Черного кофе", купив билеты, пришли в "Призыв" в обозначенный день и час, но концерта они так и не дождались. Работники "Призыва" говорили что-то о болезни бас-гитариста "Черного кофе", но этому мало кто верил. Многим стало ясно, что доверять сообщениям о гастролях в Астрахани звезд, если в них присутствует название организатора - "Pronto!Astrakhan" - нельзя.

Первым забил тревогу уважаемый астраханский сайт www.rock.volgadelta.ru, разместивший в разделе "Свежие новости" следующее:

- - -

"Такое вот обращение: "Дорогие поклонники рока в Астрахани. Это директор группы "Черный кофе" Олег Язовский. Мы приносим извинения за отмену концерта. Но нашей вины в этом нет - мы искренне хотели выступить для вас. Все претензии - к организаторам концерта. С таким кидаловом нам сталкиваться еще не приходилось, и надеемся, что больше не придется".

Увидеть бы их, и пообщаться, по какой такой причине все это сорвалось... Цитирую директора группы "Черный Кофе":

"Подробности, если честно, описывать не очень даже хочется - просто человек занялся не своим делом. И мне жаль тех, кто купил билеты на концерт. Я считаю, что на тех условиях, которые были поставлены для этого Никиты, можно было провести не один концерт. А он проявил себя не только перестраховщиком, но и полным лохом. Мы очень хотим выступить в Астрахани, и готовы рассмотреть предложения от достойных организаторов. С уважением, Олег Язовский".

Что-то часто в нашем городе стали срываться концерты. И заметьте, по вине одного и того же организатора. Стоит задуматься!

Информация с официального сайта группы Мара:

"Концерт в Астрахани сорван местными организаторами, не сумевшими обеспечить безопасность на площади у "Астора", в результате чего все мероприятия на данной площадке были прекращены, во избежание массовых беспорядков. Мы приносим свои извинения астраханцам за несостоявшуюся встречу! Мара".

- - -

Решив выяснить больше о "Pronto!Astrakhan", мы посетили официальный сайт этого "концертного агентства" (pronto.astrakhan.ru). Вот что мы там обнаружили:

- - -

"Официальное появление "Pronto!" в Астрахани состоялось 7 мая 2005 года, выступлением живой легенды русского рока - группы "Крематорий".

Виды деятельности "Pronto!":

- организация концертов и гастролей групп и исполнителей;

- организация клубных мероприятий;

- проведение массовых мероприятий;

- продюсирование собственных артистов;

- PR и реклама;

- прочая деятельность связанная с проведением массовых и развлекательных мероприятий.

Концертное агентство "Pronto!Astrakhan" является представителем казанского концертного агентства "Pronto!".

- - -

Вот как на сайте "Pronto!Astrakhan" объясняется срыв концерта Мары: "Из за того, что количество желающих увидеть "День города в новом формате" превысило ожидаемый результат в 20 раз, милиция не справилась с оцеплением и запретила дальнейшее проведение мероприятия за час до его окончания". Понятно, что это лишь словоблудие и неумелое вранье - вспомним, как произошедшее объясняет сама Мара (см. выше).

А что же случилось с "Черным кофе"? Сама группа объясняет свое несостоявшееся выступление в нашем городе непрофессионализмом организаторов. Мы задали директору кинотеатра "Призыв" г-ну Боярскому несколько вопросов:

"ФАКТ И КОМПРОМАТ": Почему был отменен концерт "Черного кофе"?

БОЯРСКИЙ: Скорее всего из-за того, что на кассе был маленький сбор, небольшая сумма. Скорее всего, организаторы отменили концерт из-за того, что не было возможности гарантировать оплату артистов, привезти их из Москвы.

"ФАКТ": А то, что заявлялось, якобы, у "Черного кофе" заболел бас-гитарист?

БОЯРСКИЙ: Сначала концерт планировался 11 октября, и он был перенесен на 19 октября, потому что действительно там бас-гитаристу стало плохо в аэропорту, и они не вылетели. Перенесли на 19 октября, и все было нормально, но потом мы связались с организатором ("Pronto!Astrakhan" - прим. ред.). С их слов стало известно, что руководство дало команду отменить концерт...

"Pronto!Astrakhan" уже успело поработать с парком "Планета" и КРК "Даир", где устраивало выступления малоизвестных исполнителей. Единственный удачный опыт организации гастролей звезд в Астрахани "Pronto!Astrakhan" - концерт группы "Крематорий", состоявшийся 7 мая этого года в "Даире".

Наконец, мы решили связаться с самим организатором по указанному на сайте "Pronto!Astrakhan" телефону. Сначала молодой человек попросил нас перезвонить "после обеда", но затем его мобильный телефон оказался отключен.

Астраханским организациям, фирмам и предприятиям, а также правоохранительным органам и всем честным гражданам стоит быть, мягко говоря, внимательнее к так называемому концертному агентству "Pronto!Astrakhan". С его деловой репутацией, похоже, все ясно. А вот ваша, если вы будете иметь дело с такими вот "полными лохами", может очень сильно пострадать...

газета "Факт и компромат" №42, 26.10.2006 г.