Яркие представители асоциальных элементов из числа жителей нашего города и ближайших окрестностей решили нажиться на происходящих на Украине событиях. Их тайный замысел, который то ли уже воплотился в жизнь, то ли только планируется ввестись в действие, весьма вероломен. Негодяи решили спрятать свои паспорта в надёжных местах и явиться в УФМС Астраханской области, представившись украинскими беженцами. 

Явиться планируют целыми семействами, в результате получив не только всевозможную материальную и социальную поддержку, но и комфортабельный отдых «на всём готовом» в астраханских пионерлагерях, а в перспективе – документы «взамен утраченных», новые личности, работу и многое, многое другое.

Разумеется, соответствующие ведомства держат руку на пульсе происходящего и наверняка не допустят каких-то махинаций со статусом беженцев.

Между тем, постепенно всё чаще и чаще появляющиеся в Астрахани беженцы с территории Украины, вызывают, к сожалению, неоднозначную оценку у наших рядовых земляков. Всё чаще в разговорах на улицах можно услышать недовольство их присутствием: мол, если угроза их жизни и безопасности наступит и в Астрахани, они не останутся здесь, а двинутся кочевать дальше – в Казахстан и другие страны. Некоторые астраханцы даже презирают несчастных за то, что они, по их мнению, не приняли вызов у себя на родине и бросились бежать при первой опасности, которая наступила в результате их действий или бездействий, связанных с разгулом т.н. Евромайдана.

Разумеется, выражаемые выше мнения являются сугубо частными и вряд ли когда-либо приобретут форму политических заявлений или действий (акций, пикетов и проч.). Вместе с тем, властям вряд ли стоит игнорировать подобные настроения. «Факт» будет продолжать следить за ситуацией вокруг украинских беженцев в Астрахани.

Олег Солнцев, Астраханский общественно-политический еженедельник "Факт и компромат" № 28 (589), 01.08.2014 г.