Советский районный суд г.Астрахани вынес обвинительный приговор в отношении бывшего начальника отдела коммунального хозяйства и благоустройства администрации Советского района г. Астрахани Сергея Хохлова. Он признан виновным в превышении должностных полномочий.

В октябре 2009 года в рамках целевой программы «Окраина» из местного бюджета на счет администрации Советского района города поступило 228 тысяч рублей на замену мусорных контейнеров и ремонт мусороприемных камер жилого дома по ул. Звездная, 11/ Воробьева, 11.

Конкурс по проведению ремонтных работ выиграло МУП г. Астрахани «Ремонтник», с которым районная администрация заключила договор подряда и муниципальный контракт со сроком выполнения работ до 31.12.2009 года.

Заведомо зная, что предусмотренные договором обязательства подрядчиком в полном объеме не исполнены, Сергей Хохлов подписал акт приемки с недостоверными сведениями об объеме выполненных работ на общую сумму 225 тысяч 320 рублей, после чего предоставил указанные документы главе районной администрации, введя последнего в заблуждение относительно выполненного контракта. В результате недобросовестному исполнителю муниципального контракта были незаконно перечислены денежные средства.

В судебном заседании установлено, что после возбуждения уголовного дела МУП г. Астрахани «Ремонтник» выполнило все обязательства по муниципальному контракту в полном объеме.

По ходатайству обвиняемого, полностью признавшего вину в совершении инкриминируемого преступления, уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке.

Приговором суда от 13.12.2010 года Сергею Хохлову назначено наказание в виде штрафа в размере 126 тысяч рублей. Кроме того, он лишен права занимать должности в государственных органах и органах местного самоуправления сроком на 2 года.

По ходатайству государственного обвинителя суд вынес частное определение в адрес мэра, обратив внимание последнего на ненадлежащий контроль за исполнением должностных обязанностей подчиненными сотрудниками.