Экс-главу «Газпром межрегионгаз Астрахань» Фролова осудили и тут же освободили от наказания

Приговором судьи Кировского райсуда Астрахани Ольги Ивановой 1 октября этого года бывший генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Астрахань» Юрий Фролов признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 201 УК РФ. Как установили следствие и суд, в 2011-2015 годах подсудимый покровительствовал одной из астраханских турбаз, которая незаконно потребила газ в обход приборов учёта.

Максимальное наказание за использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации и охраняемым законом интересам государства – четыре года колонии.

Наказанием стали полтора года колонии-поселения. 

Как сообщила в ответе на редакционный запрос AST-NEWS.ru председатель Кировского райсуда Людмила Митькова, от отбытия наказания Фролов освобождён в связи с истечением сроков давности привлечения к уголовной ответственности. Но в то же время суд удовлетворил иск «Газпром межрегионгаз Астрахань», взыскав с Фролова в счёт возмещения причинённого преступлением материального ущерба 1 933 765 рублей.

Приговор вступил в законную силу 12 октября. 

Как ранее отмечал AST-NEWS.ru, рассмотрение уголовного дела Фролова в Кировском райсуде затягивалось: с июля по сентябрь судебные заседания откладывались шесть раз подряд – пять раз из-за неявки свидетелей и потерпевшего, шестой – из-за «других оснований».