Отбывая наказание в колонии-поселении, осужденные к 1 году лишения свободы за совершение краж 18-летний Владимир Пустовой и 20-летний Владимир Попов в нарушение Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения распивали спиртное. Будучи в состоянии алкогольного опьянения, Пустовой обратился к младшему инспектору Сарсенгалиеву с требованием выпустить их в магазин для приобретения спиртного.

Увидев, что осужденный пьян, инспектор сделал ему замечание и вызвал дежурную группу.

Получив отказ, Пустовой, демонстрируя открытый протест и нежелание выполнять законные требования сотрудника исправительного учреждения, схватил металлический молоток и попытался ударить им Сарсенгалиева, но его преступные действия были пресечены другим осужденным, отобравшим молоток.

Не успокоившись, Пустовой вновь попытался ударить инспектора.

В этот момент прибыла дежурная группа.

Не желая подчиняться требованиям сотрудников дежурной группы, Пустовой швырнул в них табурет, причинив работникам исправительной колонии ушибленные раны ушной раковины, мочки уха и кровоподтек лица, а затем вырвал из спинки кровати металлическую трубу и попытался нанести ею удар Сарсенгалиеву, пресекающему незаконные действия осужденного.

Попов, оказывая содействие Пустовому, накинулся на Сарсенгалиева, схватил его, и, оттаскивая от приятеля, порвал форменную одежду.

Следственным отделом по Ленинскому району г. Астрахани возбуждено уголовное дело. Попову и Пустовому предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника места лишения свободы в связи с осуществлением им служебной деятельности), наказывающегося лишением свободы на срок до 5 лет.