Осужденный экс-глава астраханского МЧС Мурзин попытался обжаловать приговор

Суд апелляционной инстанции Астраханского областного суда отказал бывшему начальнику ГУ МЧС по АО Алексею Мурзину в удовлетворении его жалобы на ранее вынесенный ему приговор.

Признанного виновным в злоупотреблении должностными полномочиями Мурзина приговорили к полутора годам колонии-поселения и лишению права занимать должности на госслужбе, связанные с исполнением функций представителя власти, организационно-распорядительных и (или) административно-хозяйственных полномочий сроком на три года.

Примечательно, что за совершённое Мурзиным преступление ему грозило до четырех лет лишения свободы.

В судебном заседании Мурзин вину признал и по его ходатайству дело рассмотрели в особом порядке. Тем не менее, Мурзина вердикт суда не устроил и осужденный, посчитав приговор «излишне суровым», попытался обжаловать его на основании части 1 статьи 25.1 УПК РФ, предусматривающей назначение обвиняемому судебного штрафа в связи с возмещением им ущерба – покупкой и установкой сплит-систем в областной клинической больнице имени Силищевой.

Апелляционная инстанция оставила приговор Мурзину без изменения.

«Так, судом установлено, что Мурзин А.А., будучи начальником ГУ МЧС России по Астраханской области и должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, неоднократно привлекал подчиненных ему сотрудников и работников 54-й ПСЧ ГУ МЧС России по Астраханской области к выполнению работ по обустройству своего личного домовладения и земельного участка, чем существенно нарушил права и законные интересы граждан, а также охраняемые законом интересы общества и государства.

(...) С учетом характера преступления, в котором Мурзин А.А. признан виновным и его конкретные обстоятельства, включая способ совершения преступления (с привлечением лиц, находящихся от него в зависимости), характер и объем его служебных полномочий, обусловленных его руководящей должностью и использованных им с корыстной целью, нарушения норм Конституции Российской Федерации, связанных с гарантиями относительно оплаты труда, оснований считать, что Мурзин А.А. предпринял достаточные меры для уменьшения степени общественной опасности содеянного, которые позволили бы прекратить уголовное дело в соответствии со ст. 76.2 УК Российской Федерации, не имеется», – указано в постановлении.

До колонии-поселения Мурзин доберётся своим ходом. В срок отбывания наказания ему зачтут время следования в колонию-поселения – из расчёта один день за один день, а также время содержания под домашним арестом – из расчета два дня нахождения под домашним арестом за один день лишения свободы.