Ленинским районным судом г.Астрахани 10.02.2010 года постановлен обвинительный приговор в отношении временно исполняющего обязанности руководителя Волго-Каспийского территориального управления Госкомрыболовства Александра Ушанева и главного специалиста – эксперта отдела обеспечения деятельности Управления Виталия Першина, признанных виновными в превышении должностных полномочий (ч.1 ст.286 УК РФ), а также предпринимателя Арсена Салихова, признанного виновным в причинении имущественного ущерба путем злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения (ст.165 УК РФ).

Установлено, что в декабре 2008 года Александр Ушанев в период временного исполнения обязанностей руководителя, превышая свои полномочия, дал указание подчиненному ему сотруднику Виталию Першину составить с предпринимателем Арсеном Салиховым договор о ремонте лодочных моторов марки «Ямаха-40», состоящих на балансе Госкомрыболовства, а впоследствии подписать акт выполненных работ, хотя фактически работы по ремонту выполнены не были.

Далее Ушанев, не обладая правом подписания документов в связи с прекращением исполнения обязанностей руководителя, подписал платежное поручение, на основании которого на расчетный счет предпринимателя были перечислены денежные средства в сумме 78 тысяч рублей за фактически не выполнявшиеся работы.

Кроме того, в конце декабря 2008 года Ушанев, явно выходя за пределы полномочий, незаконно выдал 11 разрешений на добычу (вылов) водных биологических ресурсов на 2009 год юридическим лицам, не отнесенным Правительством Российской Федерации к организациям, имеющим право на получение таких разрешений.

В результате до момента аннулирования указанных разрешений предприятиями было незаконно добыто 33,3 тонны кильки, что причинило ущерб государству на сумму более 830 тысяч рублей.

По заявлению подсудимых, полностью признавших вину в совершении преступления, уголовное дело рассмотрено судом в порядке особого судопроизводства.

Приговором суда Александру Ушаневу назначено наказание в виде штрафа в размере 160 тысяч рублей, Виталию Першину и Арсену Салихову – штрафа в размере 70 тысяч рублей каждому.

Прокуратура района намерена обжаловать приговор суда вследствие чрезмерной мягкости назначенного наказания.