Глава Чечни Рамзан Кадыров встретился с освобожденным в Ливии матросом танкера "Механик Чеботарёв" Павлом Магатиным.


Как сообщил сам чеченский лидер в Instagram, моряк рассказал об инциденте с задержанием экипажа и условиях содержания. "Павел чувствует себя хорошо. Он выразил признательность за решение вопроса освобождения. Утром он будет дома в Астрахани", - заверил Кадыров.


По словам Кадырова, весь экипаж российского танкера будет освобождён в самые ближайшие дни. "Об этом меня поздно ночью заверил прибывший по моему приглашению в Грозный премьер-министр Ливии Халиф Аль-Аввель. Он обещал, что после урегулирования некоторых технических вопросов экипаж вернётся в Россию. Это несомненно знак доброй воли, символизирующий желание руководства Ливии установить и развивать отношения с Россией", - считает глава Чечни.


Ранее вчера освобожденный матрос был доставлен в Чечню. Помимо него, в результате переговоров, инициированных Кадыровым уже была освобождена и повар танкера Ключникова.


"Для переговоров с правительством Ливии мною в Триполи был направлен советник главы ЧР, депутат Госдумы Адам Делимханов. Он встретился с Председателем Нового Всеобщего Конгресса Ливии (Президент) Нури Абусамэйни и передал ему моё личное послание. Сегодня я выразил благодарность, прибывшему в Чечню во главе делегации, премьер-министру Ливии Халифа Аль-Гаввель за содействие в освобождении граждан России", - отметил Кадыров.


Напомним, танкер "Механик Чеботарев" и 11 членов экипажа 17 сентября были задержаны в порту Триполи ливийскими властями по обвинению в контрабанде нефти из города Зуара (120 км к западу от Триполи, в 60 км от границы с Тунисом). В Ливию судно прибыло из Ростова-на-Дону.


nakanune.ru


Все российские моряки освобождены с задержанного в Ливии судна «Механик Чеботарев», сообщает РИА Новости со ссылкой на министра Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Джамбулата Умарова.

«Благодаря дипломатической активности главы Чеченской республики Рамзана Ахматовича Кадырова процесс освобождения наших моряков с судна под названием "Механик Чеботарев" достиг своей конечной фазы. Наши граждане освобождены», — сказал Умаров.

Танкер «Механик Чеботарев» под российским флагом был задержан у берегов Ливии 16 сентября.  На борту находились 12 человек, все граждане России. Ливийские власти заподозрили моряков в контрабанде нефти. Судно приписано к порту Астрахани и арендуется российской компанией «Ойл марин групп».