В редакцию Газеты «Факт и компромат»

от сотрудников структурных подразделений

Управления «Россельхознадзора» по Астраханской области 414000, г. Астрахань, ул. Яблочкова 38 А.

Уважаемая редакция.

Направляем в Ваш адрес копию жалобы, направленной в прокуратуру Астраханской области, в продолжение темы статьи «Чиновничий терроризм» раздела «Мы и власть» № 30 (176) от 3 августа 2005г.

При этом сообщаем, что себя указать мы не можем по причинам, указанным в жалобе.

Мы осознаем, что факты взятки очень трудно доказать, так как все либо заинтересованы, либо боятся, но эти факты действительно имеют место быть.

В случае если редакция газеты не решится напечатать материал по п. 2 «Жалобы», то можете смело печатать факт, изложенный в п. 1, поскольку эта информация абсолютно объективна.

ЖАЛОБА

на незаконные действия руководителя и должностных лиц Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Астраханской области («Россельхознадзор»)

Доводим до Вашего сведения о фактах грубейших нарушений действующего законодательства, производимым руководителем Управления «Россельхознадзора» по Астраханской области г-ном Жиляевым Алексеем Алексеевичем и его подчиненными, в том числе руководителями структурных подразделений:

1) В Управлении «Россельхознадзора» по Астраханской области в должности начальника организационно-правового отдела работает г-жа Борисова Нина Витальевна, являющаяся родной сестрой жены (супруги) г-на Жиляева А.А.

Таким образом, грубо нарушены требования статьи 16 части 1 пункта 5 Федерального закона РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27.07.2004г., согласно которой:

- Статья 16. Ограничения, связанные с гражданской службой

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:

5) близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

При этом отмечаем, что г-жа Борисова Н.В. находится в прямом подчинении г-на Жиляева А.А. и фактически решает все организационные и правовые вопросы, в том числе: приема на работу, установления надбавок, доплат, классных чинов и т.д.

Существует вероятность того, что г-жа Борисова Н.В. намеренно не указала родственные связи с г-ном Жиляевым А.А. при заполнении обязательной личной анкеты при поступлении на госслужбу.

Исходя из выше изложенного, следует, что либо г-н Жиляев А.А., либо г-жа Борисова Н.В. должны уволиться по собственному желанию, либо один из них должен быть уволен.

2) С 15.06.2005г. контрольные и надзорные полномочия в сфере охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания (рыбоохрана) окончательно переданы из Управления ФГУ «Севкаспрыбвод» в Управление «Россельхознадзора» по Астраханской области.

Штатная численность подразделений рыбоохраны «Севкаспрыбвода» была сокращена, и начался прием в Управление «Россельхознадзора» по АО.

В связи с требованиями статьи 27 части 1 Федерального закона РФ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» № 79-ФЗ от 27.07.2004г. устанавливается испытательный срок от трех месяцев до одного года.

Для основной части служащих - госинспекторов подразделений он установлен в три месяца. Таким образом, истекает испытательный срок, начиная с 15.09.2005г.

По требованию г-на Жиляева А.А., г-жи Борисовой Н.В. - как основного организатора данных мероприятий, и иных руководящих должностных лиц службы, в том числе начальников районных территориальных отделов - рядовые служащие (инспектора) должны заплатить взятку каждый в размере 50 000 рублей (пятьдесят тысяч рублей).

В противном случае, при отказе платить взятку, все предупреждены о том, что не пройдут аттестации и будут уволены как не выдержавшие успешно испытательный срок.

Сумма взятки в 50 000 рублей установлена для лиц, которые ранее работали в рыбоохране и были сокращены в связи с передачей полномочий. Для тех, кто устраивался «с улицы», сумма варьируется до 90 000 рублей, в зависимости от должности, и уплата денег производится сразу, до истечения испытательного срока.

Таким образом, за данные преступления Жиляев А.А. и иные подчиненные ему должностные лица руководящего состава обязаны быть привлечены к уголовной ответственности по статье 290 части 4 пунктам а), б), в) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Мы осведомлены, что органы прокуратуры (в порядке УПК РФ) не обязаны рассматривать анонимные заявления и жалобы и принимать по ним меры.

Однако, имея в виду широко известную связь г-на Жиляева А.А. с преступными группировками региона, в том числе этническими, мы имеем веские основания опасаться за свою жизнь и жизнь своих близких, а в лучшем случае - за потерю работы.

Считаем, что в данном случае, прокуратура обязана начать расследование по фактам, изложенным в настоящей жалобе, но, не ссылаясь на нее. Обязана потому, что все изложенные факты действительно имеют место быть.

Мы обязуемся незамедлительно заявить о себе официально, как только в Управление «Россельхознадзора» по АО с целью проведения проверки изложенных фактов прибудут сотрудники прокуратуры Астраханской области, либо если прокуратура Астраханской области произведет официальное обращение через средства массовой информации. При этом нашим требованием будет являться обеспечение прокуратурой АО нашей защиты по «федеральной программе защиты свидетелей».

В случае непринятия должных мер, мы вынуждены будем направить данную жалобу и материалы с нашими данными с использованием секретной связи Федеральной фельдегельской службы Заместителю генерального прокурора по южному федеральному округу Шеппелю и Генеральному прокурору РФ Устинову.

Сотрудники структурных подразделений Управления «Россельхознадзора» по Астраханской области.