От журналиста журналисту. Лекции Глеба Иванова

Главный редактор астраханского областного общественно-политического еженедельника «Факт и компромат» Глеб Иванов читает в Каспийской столице цикл лекций с общим названием «Открываем глаза, снимаем розовые очки. Рекомендуется акулам пера и блогов». Известного астраханского журналиста пригласили поделиться своим богатым опытом в один из астраханских ВУЗов.


Лекции Глеба Иванова включают в себя в том числе следующие темы:


  • Учим закон. Ключевые места в профильном законодательстве (ФЗ РФ «О СМИ», ГК, УК, КоАП).

  • Этический кодекс в журналистике и «профессиональное сообщество»: нет, не было и не будет. Исторический экскурс, современная ситуация (истории с преследованием «Факта и компромата» и ростовского журналиста Сергея Резника).

  • Скрытая запись, конспирация в Сети и за её пределами: теория и практика.

  • Работа с источниками (право на их анонимность – на основании закона, почему не надо никому, кроме редактора показывать материалы и согласовывать их, как уходить от просьб и обещаний согласовать материал).

  • Журналистика и «органы». Что делать журналисту, если его вызывают в правоохранительные структуры.

  • Союз журналистов и членство в нём. «За» и «против».

  • Хочу быть журналистом, пусть меня научат! О качестве учёбы на журналиста в Астрахани.

  • Повседневные инструменты: соцсети и секреты их использования, грамотный поиск, открытые базы данных.

Напомним, что со своими лекциями в АГУ и других площадках недавно уже выступал другой астраханский журналист – руководитель медиагруппы «Астрахань» Александр Алымов. Радует, что видные представители астраханских масс-медиа ведут активный диалог с обществом не только со страниц своих СМИ, но и вживую.


Чтений лекций будет продолжено. Записаться можно, отправив соответствующий запрос на e-mail ИА «Астраханские новости».