Как известно, на федеральном уровне вот-вот обяжут руководителей бюджетных учреждений декларировать свои доходы. Как только Центр примет такое решение, армию астраханских чиновников, сидящих в уютных креслах в расплодившихся вокруг различных областных министерствах, ждёт разочарование. Они будут вынуждены отчитываться перед налогоплательщиками, во сколько обходятся их весьма сомнительные услуги.

Взять хотя бы пресловутое министерство культуры Астраханской области. Оно является учредителем множества государственных учреждений, как нужных – вроде ТЮЗа и драмтеатра, так и совершенно бесполезных, таких, о существовании которых большинство астраханцев даже и не догадывается.

Что вам известно, к примеру, о деятельности ОГБУК «Центр культуры и искусства»? А чем славен «Областной методический центр народной культуры»? Таких примеров можно привести немало.

На деле существование подобных государственных учреждений объясняется вполне банально: они создаются, когда власть имущим надо куда-то пристроить друзей, родственников или бывших коллег. Порядок создания никем, кроме граждан вроде шефини облминкульта Ирины Тарасовой, не регламентируется. А деньги-то тратятся рядовых астраханцев!

Так что милости просим отчитываться, господа начальники, и не только за себя, но и за своих дражайших половинок и отпрысков. Не хотите? Заставят.

Виталий Коломиченко,

"Факт и компромат" № 28, 17.08.2012.