Гостиницы Астрахани сэкономят на получении «звездной» классификации

Тринадцать малых и средних предприятий гостиничной сферы региона пройдут обязательную классификацию и получат сертификат о «звёздности». Это произойдёт благодаря помощи Центра «Мой бизнес» в Астрахани, куда коммерсанты обратились в соответствующими заявками. Их примеру могут последовать и другие владельцы гостиничного бизнеса!

Как отметил руководитель Центра «Мой бизнес» в Астрахани Кирилл Каюков, 95 процентов расходов на прохождение классификации на себя берёт государство в рамках антикризисных мер по поддержке пострадавших от коронавируса отраслей экономики. Эксперты проведут оценку отелей, проконсультируют их руководителей, а затем присвоят категорию с выдачей подтверждающего официального сертификата.

«Такая помощь очень важна. Мы потеряли множество клиентов, прибыль снизилась. Несколько лет назад мы уже проходили классификацию за свой счет, это дорого: оплачивали и саму услугу, и выезд экспертов из другого региона к нам, и их проживание-питание. Сейчас все эти проблемы для нас решены», – подчеркнула предприниматель Светлана Гаркушенко, планирующая получить «звёзды» для гостиниц «Добриан» и «Берёзка».

Классификация гостиниц с 1 января текущего года обязательна для всех отечественных отелей. Господдержку в прохождении процедуры оказывает включённый в экосистему «Моего бизнеса» Центр кластерного развития (ЦКР), куда входят почти 150 компаний туризма и сервиса. 

Адрес ЦКР в Астрахани: улица Адмиралтейская, 53 «а». Телефон: 48-07-94.