Откровения украинского беженца. Об астраханцах и копах, ФМС и музеях, погоде и грязи Каспийской столицы. Часть 2
Региональная газета «Факт и компромат» провела интервью с беженцем из Украины, который переехал жить и работать в южный форпост России.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Как тебя встретили люди в Астраханской области?
– Обычные люди, большинство, на тот момент встретило со словами, мол, чего вы сюда поприезжали? Чего вы приехали? У нас у самих работы нет, вам тут всё дают, квартиры дают. А я первую квартиру снимал на «бабайке», в новостройках для сирот. Так весь дом гудел, что украинцам квартиры дают. Узнали, что я из Украины. Пошел как-то в поликлинику, что-то мне плохо стало, так врач прямо в лоб и говорит: «А вам что тут квартиру дали?». Вот с таким пришлось столкнуться.

Могу сказать, что нормально относились кавказцы, чеченцы особенно. Сами через такое прошли. Татары жалели. Говорили, бедняги вы, с таким столкнулись. Русские… С русскими сложнее. Складывается ощущение, будто у них одна идея – обмануть ближнего. Когда я работал на кровле, наш начальник смотрел в глаза и говорил, мол, я с вас ничего не имею. Все, что мы зарабатываем – делим честно. И вдруг через некоторое время узнаем, что он на нас «поднял» 100 тысяч рублей. Я поэтому от него и ушёл. Не смог. Так вот из русских, человек 30 нормальных – остальные даже соседа готовы обобрать. Я был в недоумении.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Ну, а что с ФМС?
– В ФМС я пришёл, мне девочка сразу сказала. Ну, не только я там пришел, чтобы написать заявление, нас было человек десять с Украины. Она сразу сказала, что не надо никакие страсти-мордасти рассказывать, у вас есть ответы, почему вы приехали. А приехали вы, потому что не согласны с политическим положением в Украине. Приехали сюда переждать, когда у вас все там успокоится.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Дали статус беженца?
– Нет. Дали разрешение на временное жительство. То есть беженство не дают, потому что в Украине войны нет и не было.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Напоминает ли тебе что-то в Астраханской области Украину?
– Вообще ничего.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: То есть для тебя это всё заповедные территории?
– Я бы не сказал. И хотя я работал в вашем заповеднике, делал крышу там, назвать степи заповедными – извините меня. Я после этих степей перед Новым годом ездил в Ростов, вот там березовая роща, жёлтые и оранжевые цвета, всё красочно… А тут степь. Это разные вещи. Я когда работать начал, сгорел под вашим солнцем до волдырей. Не ожидал, что солнце может быть таким. Сейчас уже умнее.

Единственное, что мне в Астрахани нравится, это то, что у вас есть Волга. Если мне в квартире скучно, я ухожу ловить рыбу. Выхожу спиннинг побросать. Не пойму только, почему никто не борется с теми, кто сети ставит. Я пока в Затоне бросал удочку – три сетки вытащил. Да их и видно, бутылки пластиковые на поверхности везде плавают. Никто не хочет заниматься? Так и рыбы не останется.

Ну, а погулять у вас здесь, просто пройтись с женщиной, вечером, как это можно у нас в Луганске перед сном, у вас негде. Потому что у вас либо взрослые алкоголики, либо малолетние алкаши. Да в любом дворе, наверное, зайдешь за гаражи, потому что, я так понимаю, биотуалетов у вас и вовсе не предусмотрено, там всё усыпано пузырьками, которые в аптеках продают. Настойки разные. Я такого в Украине просто не видел. Бухают все.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Может в любую секунду возникнуть конфликт?
– Да. Но и помимо алкашей, меня несколько раз останавливал наряд ППС, я им предъявляю документ с видом на жительство, но они на него «гавкают». Они спрашивают меня, что это такое?

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Разве они не знают, что это за документ?
– Ну, да. До этого, в августе прошлого года, я переходил дорогу в неположенном месте, ехала патрульная машина и меня остановили с товарищем, первый вопрос был: «Что это такое вообще?». Правда, разбирательств особых не было. Я им говорил, мол, хотите, вызывайте, хотите – нет… Мы шли с работы, они проверили сумку с инструментами, хотя они и не имеют на это права. Но так меньше головной боли. Я после работы, и я хочу быстрее попасть домой. Они посмотрели, что нет краденых вещей и аппаратуры. Данные записали, сказали, что проверят и если что – свяжутся, найдут. Спросили: «Где живёте?». У вас очень большая головная боль – регистрация. То есть регистрация может быть одна, а проживаю я совсем по другому адресу. И опять же вот эти вопросы, почему у меня регистрация в одном районе и что я в этом случае делаю в микрорайоне Бабаевского?

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Не понял? Что значит, что делаешь? Просто идешь?
– Да. У меня регистрация одного района, а живу на Бабаевского. Бред – не бред, но регистрация была на человека, кавказца, и меня долго спрашивали, кто это такой, почему это так? Но по логике, в паспорте написано, что я украинец, я приехал в чужую страну, в чужой город, где-то зарегистрировался, потому что в России нужна регистрация. Но все прекрасно знают, что это делается за деньги. Просто-напросто все делается за деньги.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: И тебе приходилось платить?
– Нет. Но 3000 рублей и возле того же самого ФМС можно сделать регистрацию.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Но ты не стал делать?
– Именно так – нет.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: И кто предлагает?
– Бабушки, дедушки стоят тут. Напротив ФМС есть вагончик, где помогают оформлять эти бумажки. Если что, туда можно обратиться. То есть это – не вопрос.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Будь даже ты самым бородатым ваххабитом?
– Да ради Бога. Да даже по той же самой Астрахани много краской написано номеров телефонов с подписью – «Регистрация». Я обращал внимание, когда стоял в очереди за своей регистрацией, проходят люди, я так понимаю, в ФМС их уже знают, они проходят с толстыми пачками паспортов, зашли и вышли. Люди, которых так регистрируют, туда даже не заходят. Так что всё это решаемо. Как в России, так и в Украине все зависит от полноты налитого стакана.

Я же нормально простоял с 10 утра до 15 часов. Просто я решил, что так будет лучше.

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 30 (689)
Продолжение следует.