Откровения украинского беженца. Об астраханцах и копах, ФМС и музеях, погоде и грязи Каспийской столицы. Часть 3
Перед вами – третья часть интервью газеты «Факт и компромат» с беженцем из Украины, который нашёл кров и работу на гостеприимной астраханской земле.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Что-то ещё показалось странным?
– Еще я обратил внимание на то, что все поликлиники, все государственные учреждения, как паспортные столы работают странно. Насколько я знаю, в России рабочий день восемь часов. Но не с 10 же до 15 часов?! И не с 17 до 20 часов.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: У терапевтов в поликлинике время приёма бывает укорочено из-за вызовов на дом.
– А в паспортном столе? Например, Ленинский район. Каждый день – в разное время.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Может быть обусловлено особенностями работы. В Украине такого, как я понимаю, нет?
– Нет, такого нету. По крайней мере, я с таким не сталкивался. Паспортистка находится на работе восемь часов. Я понимаю, что местное население может с работы отпроситься, хотя… Я же работаю на частника, ты меня пригласил выполнить какую-то работу, я тебе делаю ремонт и говорю, мол, прости, надо сходить в паспортный стол. А тебе это надо?

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Все – люди, войти в положение можно.
– И вот я и говорю, когда продлевал документы, мне начинают рассказывать, что я мог бы найти время. Они не понимают, что если я лишусь работы, жить будет не на что, а моего работодателя волнуют сроки и т.д.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Получается, в России думать о человеке не принято?
– Выходит, что так. Когда я приехал, мне предлагали, что, мол, мы тебя можем отправить на биржу труда.

«ФАКТ И  КОМПРОМАТ»: То есть государственной поддержкой ты решил не пользоваться?
– Да. В государственные структуры я не обращался. Ну, а смысл, что я туда обращусь? Мне предложат работать дворником за семь тысяч рублей? Извините меня, у меня есть женщина, мне с ней жить в сарае? Не хочу. Я только за квартиру плачу сейчас 13 тысяч рублей. Где мне их заработать? Где мне на бирже труда дадут работу, чтобы хотя бы 13 тысяч получать? А ведь ещё проезд, продукты питания.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Средняя зарплата, по статистике, в Астраханской области в середине текущего года – около 20 тысяч рублей.
– В «Газпроме»? Я разговаривал с вашей молодёжью. Я их не понимаю совсем. У них принцип «чего-нибудь делать, лишь бы не делать»? Здоровые пацаны, лбы молодые, у которых есть все перспективы куда-то развиваться, они работают грузчиками, за 12-13 тысяч в месяц. И их всё устраивает! Их вполне всё устраивает. Потому что папа, мама – дай! Вот и всё.

Я зарабатываю 35 тысяч рублей. Отсылаю матери пять тысяч, за квартиру почти 15 тысяч. Остается на руки ещё 15 тысяч, и на эти деньги надо питаться и строить досуг.

Вот и выходит, что средняя зарплата у вас, скорее всего такая, сколько грузчик получает. 13-14 тысяч. Не более. Те же самые зарплаты у продавцов в магазине. Медики получают ещё меньше. Про учителей я не знаю.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Много здесь беженцев?
– Мне говорили, тысяч пять. Только я не знаю, где они все. Те, с кем я общался, например, с одним парнем, в Москву сейчас перебрался, он прожил в Астрахани три года. Он из Одессы. Я общался с украинцами, которые тут уже 10 лет. Ну, а так, с новыми… Постольку – поскольку. Те, которые приехали сюда после начала войны, не все хотят говорить, что они именно украинцы.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Регистрироваться им приходится?
– Да, конечно. Всем приходится. Ну, а так-то… Ты мой диалект слышишь? Так вот я приехал и говорил, что из Ростова. Меня спрашивают: «Ростовчанин?». Отвечаю: «Да, с Ростова!». А товарищ ко мне приезжал с Воронежа, учились вместе, так его легко приняли за украинца.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Слышал ли ты, что астраханцы были недовольны тем фактом, что беженцы начали приворовывать по окрестностям?
– Про места, где их расселили, ничего не знаю. Врать не буду. Но вот у меня жена сколько пыталась устроиться продавцом в магазине, так многие рассказывают, что украинки уходили вместе с кассой. Про такое – слышал.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Но разве в кассе продуктового магазина большие деньги?
– Ну, большие – не большие. Знаю такой случай, когда знакомая с Украины работала в пивном магазине. Она и её напарница. Касса сдавалась раз в неделю. У них увели кассу, именно на смене украинки. 80 тысяч рублей. Но при этом ключ находится у хозяев, у неё и её напарницы. Взлома не было. И на девочку повесили этот долг. Хозяева приехали, пообещали её уволить, а зарплата по нынешним временам нормальная. Она одна с ребенком. Вот ей и говорят, мол, мы у тебя эти 80 тысяч постепенно вычитаем, либо – до свидания.

Она вначале хотела полицию вызвать, но у вас за неофициальную работу слишком большие штрафы. Хозяева сразу сказали, ты тогда здесь не работаешь. Женщине просто пришлось написать расписку, согласиться. Хотя, как говорится, нас было двое – нас кто-то предал. А где была касса, знали все, кто имел доступ к замку.

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 30 (689)
Окончание следует.