Откровения украинского беженца. Об астраханцах и копах, ФМС и музеях, погоде и грязи Каспийской столицы. Часть 1
Большинство астраханцев привыкло к окружающей нас обстановке, не придавая значения тем сторонам жизни, которые новому человеку кажутся чрезмерными. Сюда можно отнести летнюю аномальную жару, бескрайность наших степных просторов или величественное течение Волги, воспринимаемое нами, как нечто само собой разумеющееся. Причислим к этому дотошность работников полиции, проявляемую ими зачастую не в тех ситуациях, а также работу чиновников разных ведомств, выходящую временами за рамки возложенных на них обязанностей.

Тем более интересно услышать обо всех сторонах нашей провинциальной жизни из уст человека, вынужденного покинуть свою родину из-за разгоревшейся на её территории гражданской войны. Наш корреспондент встретился с одним из вынужденных переселенцев с юго-востока Украины, нашедшего временный приют в Астраханской области. По понятным причинам наш собеседник попросил не публиковать его имени.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Почему Астрахань, а не Москва или Санкт-Петербург?
– В том-то и дело, что изначально я поехал в Москву. Через знакомого, который уже там устроился. Говорит, мол, всё будет замечательно, работу найдем. Работы много. И только я приехал туда, сразу понял, что это полное кидалово.

Мы приехали. Нас заселили в гостиницу. Ну, как гостиницу? Комната, в которой по девять человек живут. Вот в такую бригаду. Приехал в эту комнату, бригадир ушёл куда-то (который мне говорил, что тут всё есть). Я с ребятами поговорил, что и как. Вот они и говорят, что три месяца уже не работаем, нас с места на место кидают.

А в Астрахани у меня был знакомый, который со мной в Луганске работал. Я с ним поговорил по телефону, и он мне сказал, что работа есть. Говорит, приезжай, по крайней мере, небольшие деньги тут есть. И если захочешь уехать домой, то на билет точно заработаешь. Так я тут и остался.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: То есть ты уезжал не со всеми, а самостоятельно. Встречался ли ты с теми, кто приехал в Астраханскую область раньше тебя?
– Встречался. И тут выяснилось, что если по телевизору говорят, мол, мы все русские, то здесь выяснилось, что мы всё-таки украинцы. Начинаешь с людьми разговаривать, выясняется, что кто-то к родственникам приехал. Кто-то по программе переселения. Приехали и говорят, мол, поселите нас куда-нибудь. Например, в пионерские лагеря. Я первые «волны» переселения не застал, когда массово бежали от обстрелов и бомбежек. Я в Россию приехал после боевых действий. Все боевые действия я был на родине. И приехал сюда только потому, что нет работы. Слышал, что разово давали по три тысячи рублей помощи. Слышал, что давали кое-какую мебель в эти пионерские лагеря. Какие-то там тазики, мыло, кое-какие вещи. И всё.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Давала администрация?
– Нет, ФМС. Вот они давали людям адреса. Они ходили, получали эти три тысячи рублей. Какую-то помощь. Да, слышал, что некоторые возмущались. Люди разные. Конечно, если человеку разбили квартиру, а у него было 32 иномарки и он в Астрахань приехал сломя голову, а ему тут тазик алюминиевый дают побитый и тумбочку, которая вот-вот развалится… Да, он, конечно, будет возмущен. И об этом население Астрахани говорит, вот мы вам чуть ли не все даём, а вы… Ну, извините. Человек к этому всему был не готов. Если же брать тот же самый телевизор, правительство России как говорило: «Приезжайте к нам, мы вас приютим, мы вас накормим, мы вам все дадим». Не то, чтобы как с арабами в Сирии. Они массово побежали в Европу, которая их не приглашала. Извините меня, но нас сюда пригласили.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Но представления, что будет в России, не было?
– Нет, почему же? Я довольно-таки часто по работе ездил в Ростов и Воронеж. Я, конечно, не сталкивался с госучреждениями, не представлял, какие где цены и сколько мне денег понадобиться для месячного проживания, сколько будет стоить снять квартиру. Я приезжал на два-три дня, заплатил за гостиницу и всё.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: То есть до войны были деловые поездки. Расчёты велись в рублях?
– Да. В любой валюте. Всем, конечно, было удобнее в долларах. Ну, а если не доллары, я, к примеру, формы в России покупал, привозил в цех к себе, то в рублях. Любая валюта по курсу.

«ФАКТ И КОМПРОМАТ»: Но об Астрахани ничего не знал?
– Об Астрахани? Об Астрахани знал, что тут белуга есть. Это ещё со школы. И все. Я вот из Москвы выезжал и даже по карте не знал, где она находится.

Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 30 (689)
Продолжение следует.