Этого события, состоявшегося 1 мая, в Астрахани ждали давно: под звуки музыки и праздничные салюты состоялось торжественное открытие одного из любимых мест горожан — набережной Волги. В этот субботний день здесь буквально негде было яблоку упасть — посмотреть уникальные фонтаны и праздничное представление пришли тысячи астраханцев всех возрастов.

Набережная преобразилась до неузнаваемости: одетая в строгий гранит, она протянулась от Дворца бракосочетания до проспекта Губернатора Гужвина, а ее пешеходная зона расширилась до 15 метров. Вместо безликих фонарных столбов теперь стоят оригинальные светильники, а еще установлены четыре фонтана, главный из которых (рядом со зданием спасательной службы) теперь сможет радовать астраханцев в праздники светомузыкальным аква-шоу.

В финале торжественной церемонии генеральный директор ООО «Газпром Добыча Астрахань», как представитель компании-инвестора, вручил мэру Астрахани Сергею Боженову символический ключ от набережной. Напомним, что реконструкция набережной стала возможна благодаря соглашению, подписанному в 2007 году между властями региона и большим «Газпромом». Сергей Боженов назвал это ярким примером партнерства бизнеса и власти. «Сегодня очень важно, что мы работаем вместе, в одной команде — и региональные власти, и городские, и наши партнеры-инвесторы, — сказал градоначальник. — Новая набережная — это результат такого сотрудничества. Я думаю, она, безусловно, станет визитной карточкой города».

Лариса НИКУЛИНА, "Горожанин" №17 от 06.05.09.