Откуда в Астрахани палки растут: о местном озеленении

Ежегодно в Астрахани высаживают тысячи деревьев и сотни тысяч цветов. В этом году сообщалось о полумиллионе цветов и десяти тысячах деревьев, высаженных в областном центре. А что на деле? Спиленные деревья оставляют в роли пенька, а если пень убирают с корнями, то без пяти минут клумбу закатывают в асфальт или закладывают плиткой.

А реально высаженные деревья к середине лета зачастую высыхают, их удачливые сородичи засыхают во второй части лета. Выживают из десяти деревцев всего две-три штуки. Остальные сиротливо торчат веточками из высушенной земли. Потому что нет полива.

Так из года в год весной и осенью сажают в нашем городе совсем маленькие саженцы деревьев, которые ещё не достаточно развиты, чтобы выдержать пересадку в суровую астраханскую землю. Процент выживаемости мог быть гораздо выше, если своевременный полив и внесение удобрений, но такое происходит не везде, поэтому история повторяется из раза в раз, на что из казны регулярно тратятся средства налогоплательщиков.

Так зачем покупать тысячи маленьких саженцев, если можно высадить большие деревья хороших пород, которые приживутся лучше? Но не на руку тем, кто занимается бесконечными закупками и высадкой заранее обречённых деревьев

Как же сделать так, чтоб всё встало на свои места? Нужно провести ревизию: потребовать от исполнителей показать десять тысяч тех самых деревьев. В помощь к позвать журналистов, блогеров, партийных активистов, общественников. Если искомые десять тысяч деревьев найдутся, придётся смириться с тем, что в Астрахани деревья расти не могут. Тогда надо свернуть программу озеленения за отсутствием эффективности. Если деревьев в количестве десяти тысяч не найдётся, тогда вопрос: где остальные недостающие?

Отдельно порадовало сообщение, что в этом году на Городском острове высадят пять тысяч деревьев. И, как оказалось, в прошлом году на том же острове уже высадили четыре тысячи двести деревьев! Итого за два года – 9200 деревьев.

Много ли это или мало?

Для понимания: можно такого размера остров засадить таким количество растительности с нуля, то есть взяв чистый остров без деревьев вовсе.

Деревья на Городском острове растут сами по себе, но поди ж теперь разбери: какие там выросли сами, а какие посадили за счёт казны.

Прятать деревья в лесу – идеальная схема. Можно там увеличить высадку деревьев до 50 тысяч в год или в месяц – и списывающие на высадку деревья думают, что ни одна проверка не разберётся, что к чему. Хотя при желании можно отличить новые саженцы от деревьев, которые выросли сами по себе. Было бы желание.

…Сегодняшние деревья в Астрахани – подарок от предыдущих поколений. Не имея сегодняшних технологий в таких же погодных условиях они умудрились сделать кусок пустыни оазисом. А у нас не получается. Зато пни по всему центру города торчат. Центр области выглядит, как челюсть мертвеца с прореженными зубами. Почему не убрать это и не заменить пни на пятилетние здоровее деревья? Зачем высаживать что-то на острове Городской?

Работы по озеленению проводятся: повсюду валяются палки, ветки, стволы. Везде торчат пни. И то тут, то там мы видим высохшие палочки, которых заботливо посадили весной, полили один раз и оставили на верную смерть на нашем солнечном пекле.

Иван Вездебываев