Откуда в Астрахани так много собак?

И когда их станет меньше?

Сейчас напишу, только сначала вдохните-выдохнете…

Собак будет больше. Только не надо вываливать на животных агрессию. Не они в этом виноваты, и не рядовые астраханцы, конечно.

Почему так много бездомных собак?

В 2019 году бюджетные деньги на стерилизации были украдены. Есть уголовное дело.

В 2020 году на стерилизацию было выделено 38 миллионов рублей, из которых иногороднее начальство управления по коммунальному хозяйству и благоустройства администрации Астрахани Бакуменко-Дронов смоги истратить только 10-15 миллионов, стерилизовав в общей сложности чуть более одной тысячи собак (это вместе с приглашенным предпринимателем из Волгограда Валерием Руссковым, которому, к слову деньги за проделанную работу так и не заплатили). Снова возбуждено уголовное дело.

В 2021 году Дронов пошел на повышение и возглавил УКХиБ. В результате, первые два месяца стерилизация не проводилась. Сейчас ведется время от времени. Почему? Потому что большой контракт на стерилизацию так и не заключен. Перебиваются маленькими. Как итог – за четыре с лишним месяца стерилизовали… внимание, МЕНЕЕ 200 собак! Темпы вдвое ниже, чем в прошлом году. Ждем нового уголовного дела?

Вот и получается, что и приют на 300 мест достроили, и денег выделили, но работа при нынешнем администрировании не ведется.

Что означает 300 мест в приюте? Это 300 собак, стерилизованных в месяц. У нас 200 за 4,5 месяца. Нормально?

Ну, а астраханцам чиновники, конечно же, продолжат рассказывать про плохой закон. Ну не говорить же про свою плохую работу, правда?

И, да. Приют по-прежнему продолжают забивать щенками.

Эйжена Зариньш