Отмена экспортной пошлины на золото: зачем?

Этим вопросом задался экономист и блогер Константин Двинский. Нашёл ли он ответ?

«В России могут отменить экспортную пошлину на вывоз золота. Об этом в ходе выступления в Совете Федерации заявил глава департамента налоговой политики Министерства финансов Данил Волков: "Этот вопрос рассматривается в текущий момент".

Подобная инициатива является настолько не логичной, что даже самое простое объяснение найти ей сложно. Чиновники пытаются аргументировать готовящуюся меру тем, что с 1 июня вводится повышенный НДПИ на добычу драгметалла в размере 78 тысяч за килограмм. Действовать он будет до конца года и, согласно заявлению заместителя Силуанова Алексея Сазанова, принесет в бюджет дополнительно 15 млрд рублей.

Дело, конечно, правильное, но зачем в таком случае отменять экспортную пошлину? Вообще все эти очередные налоговые пертурбации начались вслед за резким ростом стоимости золота на мировом рынке. Всего лишь за месяц котировки прибавили более 10%. В настоящий момент одна унция драгметалла оценивается в 2388 долларов.

Здесь несколько отвлекусь от конкретно данной темы и отмечу, что с 2020 года, как знают мои постоянные читатели, я посвятил немало публикаций "золотому" вопросу. Напомню, в апреле 2020 года Центробанк без объяснения причин прекратил закупать драгметалл в резервы. Массовые покупки не возобновил он до сих пор. Я тысячу раз писал, что пополнение золотого резерва – беспроигрышный вариант для страны, которая этот металл производит сама. В особенности при существенном профиците торгового баланса. Сейчас, когда котировки растут, а рубль за прошедшие 4 года был серьезно девальвирован, правильность моих тогдашних тезисов стала очевидной.

Тем не менее, вывоз продолжается. И это, похоже, всех устраивает. Но разберемся с возможной отменой экспортной пошлины, что еще сильнее простимулирует вывоз драгметалла.

Итак, упомянутая мной "нашлепка" в виде повышенного НДПИ составляет 78 тысяч рублей за килограмм. Это 2211 р за унцию или же, по текущему курсу, 23,53$. Напомню, только за прошедший месяц котировки золота выросли на 223$ за унцию, а с начала года прибавили 320$.

Плавающая экспортная пошлина с привязкой к курсу рубля действует с 1 октября прошлого года. При курсе доллара в 90-95 р ставка составляет 5,5%. То есть, при нынешней цене экспортеры платят 131,28$ с каждой унции. Вместо этого им предлагается платить только 23,53$. То есть, в 5,5 (!) раз меньше.

В это же время посмотрим на ситуацию с другой стороны. Особенность "золотого" бизнеса такова, что есть практически фиксированная себестоимость производства. При значительном росте котировок маржинальность компаний сектора может вырасти на несколько десятков процентов. То есть, сейчас они в отличном плюсе. К ним претензий нет. Они работают по тем правилам, которые устанавливает государство. А здесь вопросы имеются.

В общем в чем логика заменять экспортную пошлину, которая приносит значительно больше повышения НДПИ – непонятно. Учитывая существенный рост доходности компаний, было бы логично оставить и одно, и другое. Это как минимум. О таких вариантах, как запрет экспорта золота и скупка его в резерв, я уже не говорю. Системные либералы на это не пойдут ни при каких условиях.

Особенно удивительно данная тема смотрится в сравнении с угольным сектором. На добычу угля Минфин не так давно повысил НДПИ, а с 1 марта ввел еще и "валютную" экспортную пошлину. В результате по ряду марок угля нэтбеки ушли в минус, что привело к существенному снижению экспорта. В марте экспорт угля за границу в физическом выражении снизился на 17% по сравнению с мартом прошлого года.

Я за то, чтобы угольщики и другие добывающие компании платили в бюджет при экспорте как можно больше. Но они не должны работать в минус, что приводит к снижению поставок. Уголь в отличие от золота, наоборот, необходимо вывозить как можно больше, монетизируя запасы, пока такая возможность имеется. Однако здесь мы видим драконовские налоги и сборы, а в случае с золотом – потворство его экспорту (причем высокорентабельному).

Где здесь у Минфина логика – не спрашивайте. Её уже давно нет».

А что вы думаете по поводу действий Министерства финансов России? Поделитесь в комментариях своим мнением.