Отношения России и Китая – основообразующий элемент многополярного мира

Торговля между Россией и Китаем увеличивалась уже несколько лет, но события этого года ускорили все процессы. За период с января по сентябрь товарооборот достиг рекордных показателей и вырос до $153,938 млрд. При таких темпах не исключено, что по итогам 2022 г. объём взаимной торговли достигнет $170—180 млрд, а в 2023-м вырастет до $200 млрд.

Китай активно закупает российские энергоресурсы, а также серьезно нарастил импорт агропродукции. Примечательно, что сегодня Россия является одним из немногих партнёров Китая, имеющих профицит в торговле с КНР.

Отмечу, что к работе активно подключилась и Московская область. Для Подмосковья — Китай это иностранный торговый партнёр номер один. Так, в конце июня с руководством китайской провинции Шаньдун был подписан меморандум о сотрудничестве двух регионов, предполагающий развитие взаимодействия Подмосковья и провинции Шаньдун в области сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности и торговли. При этом принципиальным моментом является переход компаний Подмосковья в расчетах с Китаем на юани, в частности, крупнейшего подмосковного поставщика продукции на китайский рынок АО «Агрохаб “Селятино”». Это обеспечивает стабильность наших экономических связей. Выстраиванию такой прочной долговременной стратегии руководство подмосковного региона уделяет особое внимание.

Отношения России и Китая – основообразующий элемент многополярного мира, а еще большее сближение двух стран – серьезный просчет коллективного Запада, который собственными руками подрывает свои глобальные позиции. Россия и Китай уже стали союзниками, смотрящими в одном геополитическом направлении — на демонтаж несправедливого неоколониального режима Запада. Тем более, что выборы в США, прошедшие на этой неделе, не внесут принципиальных корректив в американские подходы к России и Китаю. Сейчас в элитах США сложился «двухпартийный консенсус» — демократы и республиканцы в отношении КНР де-факто соревнуются в синофобии. Впрочем, ещё большее давление по тайваньскому вопросу, которое возможно со стороны «республиканских ястребов», будет ещё больше углублять российско-китайское перспективное взаимодействие во всех сферах.

Георгий Филимонов, зампред правительства Московской области