Погода снова огорчает нас своими капризами. На улице ещё недостаточно холодно, чтобы начинать отопительный сезон, а в квартирах уже настолько низкая температура, что граждане начали включать обогреватели.

Согласно правилам предоставления коммунальных услуг, отопительный сезон начинается лишь в том случае, если среднесуточная температура воздуха держится ниже +8°С в течение пяти дней подряд. Только тогда глава муниципалитета может подписать распоряжение о начале отопительного сезона.

Но, как назло, по прогнозам синоптиков, в Астрахани такой температурный режим в ближайшую неделю не ожидается.

Как рассказали нам в Астраханском центре гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды, среднесуточные температуры до 22 октября будут колебаться от +6 до +10°С. И если даже четыре дня подряд столбик термометра будет опускаться до требуемого минимума, то на пятый день снова поползёт вверх. В целом синоптики констатируют, что нынешний октябрь теплее, чем тот же месяц год назад. И если в 2009 году отопительный сезон стартовал 15 октября, позже, чем в предыдущие годы, то как будет складываться ситуация в этом году, пока неизвестно.

Особенно сложная ситуация складывается в детских садах, где малышам приходится мёрзнуть в группах, и даже обогреватели не всегда помогают. По этой причине, как рассказали нам в комитете по образованию и науке, теплоснабжающим предприятиям были направлены телефонограммы с просьбой разрешить пуск тепла. И там, где с теплосетями проблем нет, отопление должны были подключить в четверг. В более выгодном положении оказались те дошкольные учреждения, где есть свои котельные, и они уже отапливаются. Но таких в Астрахани чуть более 10.

Наталья РУЗМИКИНА,

"Комсомолец Каспия" № 82, 15.10.10.