Отпор провокаторам с видеокамерой: схема грамотных действий
Видеоблогер сегодня – не автор интеллектуальных или смешных роликов. Зачастую это – навязчивое лицо с видеокамерой или смартфоном, один, а то и в компании единомышленников. Молодой или с сединой, без идеологии или сектант: нутро и наружность могут разнится, но цель всегда одна: внести беспорядок в функционирование торговой точки или организации, помешать работать людям, которые пришлись видеоблогеру не по душе, спровоцировать их на грубость...

Стопхамовцы, «граждане СССР» и тому подобные «правозащитники» могут вести себя уверенно и выглядеть брутально, но, как правило, не ждут грамотного отпора.

У продавца, охранника, водителя, владельца бизнеса, работника общественного транспорта, чиновника, служащего – механизм действий должен быть одинаковым:
  1. Сведя общение с провокатором к минимуму, вести запись происходящего на видео.
  2. Вызвать полицию. Дождавшись сотрудников, написать на провокатора заявление.
  3. Написав заявление, установить личность видеоблогера и подать на него иск в суд, наказав рублём.
Закон – на вашей стороне!
Конституция России:
  • п.1 ст.23 – «Каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени»,
  • п.1 ст.24 – «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются».
Гражданский кодекс России:
  • ч.1 ст. 152.2 – «Охрана частной жизни гражданина»: «Не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни».
Уголовный кодекс России:
  • п.1 ст. 137 – «Нарушение неприкосновенности частной жизни»: «Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении». 
За это преступление предусмотрен широкий спектр наказаний:
  • штраф до 200 тысяч рублей,
  • обязательные работы до 360 часов,
  • исправработы до одного года,
  • принудительные работы до двух лет,
  • арест до четырёх месяцев,
  • лишение свободы до 2 лет.
Следует также помнить и про ст. 20.1 КоАП России, карающее за старое, доброе мелкое хулиганство. Работа блогеров-провокаторов зачастую и есть предусмотренное этой статьёй «нарушение общественного порядка, сопровождающееся оскорбительным приставанием к гражданам». Штраф или сакраментальные 15 суток станут отличным итогом «социальных экспериментов». А иногда люди с камерами получают результат на месте, не отходя от кассы (но мы к подобным мерам не призываем).

Чем чаще нечистоплотные активисты будут сталкиваться с грамотным и эффективным противодействием, тем спокойнее станет наша жизнь. Защищайте свои права!