Это сделали младшеклассники — дети мигрантов из Таджикистана, которые уже успели получить гражданство России. Дети не умеют притворяться — что видят в семье, то и повторяют. Наигранные извинения с жалостливым видом, глазками в пол и заученным текстом, написанным явно каким-то умником из диаспоры, вызывают не меньше раздражения, чем сам их поступок. Вы верите этим извинениям?
Диаспора уже начала проталкивать точку зрения, что это, оказывается, системная проблема — с бедными детишками мигрантов никто не работает, и они не могут впитать в себя нашу культуру. Да с ними невозможно работать. Пока существуют диаспоры, эти дети считают всё русское чуждым. Ненавидеть всё русское их учат взрослые своим потребительским и одновременно пренебрежительным отношением к России.
С каких пор Таджикистан не причастен к Великой Отечественной войне? Разве в Таджикскую ССР не вернулись десятки тысяч ветеранов? Где их наследие, где память о Победе? Таджики настолько хотят выкинуть из идентичности всё русское, что забыли подвиг своих же предков и готовы топтать его. Они не только Россию оскорбили, эти дети потоптались по своим дедам и прадедам-ветеранам в том числе.
Если им так противно всё, что связано с Россией, почему они так упорно едут к нам? Ехали бы в Турцию строить Туран, если он им ближе.
Вика Цыганова