По трудовому законодательству каждый работающий россиянин имеет право на отдых. Имеет такое право и губернатор Астраханской области. Но отход в отпуск самого главного человека в губернской области сопровождается рядом условностей и хитростей.

Уже несколько лет в коридорах и кабинетах астраханской областной власти не любят этого отпуска. Да, да — именно не любят и даже побаиваются!

А всё потому, что в августе 2004 года ушел в отпуск губернатор Астраханской области А.П. Гужвин и... скоропостижно скончался через несколько дней в Сочи.

Вот поэтому нынешний губернатор, о выходе своем в отпуск никого из широкой общественности не информирует или даже дезинформирует.

Вот хоть совсем недавно в своем интернет-блоге 2 июля Александр Александрович объявил, что уходит в 8-ми дневный отпуск: «...Пробью туристический маршрут через Каспийское море до Туркменбаши и Актау, покупаюсь в морской воде, поплаваю с маской под водой...», - рассказывал астраханский губернатор посетителям своего блога.

Но, несмотря на это заявление, все дни в блоках новостей местного телевидения то на полях, то на раздаче дипломов только и мелькало до боли знакомое всем астраханцам лицо губернатора.

Зачем эти мистификации?

Н. Пересветов,

"Факт и компромат" №20, 09.07.10.