Отрезвлять будут по-новому
Астрахань не считается сильно пьющим городом, занимая довольно скромное место в рейтинге пьянства. Нас значительно опережают волгоградцы и новгородцы. Таковы данные Института стратегических коммуникаций и социальных проектов. Рейтинг был составлен на основе исследования 34 городов с населением более полумиллиона человек. По официальным данным, сейчас 12000 астраханцев страдает алкоголизмом. Это много. Поэтому радоваться нечему. И не удивительно, что руководство управления МВД по Астраханской области уже несколько лет ратует за открытие специального учреждения для вытрезвления «сильно перебравших за воротник».

Астраханцы помнят работу вытрезвителей. В нашей области их было несколько. Они в целом сыграли вполне положительную роль в борьбе с пьянством и алкоголизмом. Вытрезвитель в Астрахани упразднили несколько лет назад. Причина банальная – нехватка средства на содержание. И теперь пьяницам полная свобода: где хотят, там и пьют, где хотят, там и валяются после опьянения. За эти 6-7 лет после закрытия последнего вытрезвителя, о проблеме возрождения принудительного вытрезвления пьянчужек у нас говорили на всех уровнях. Всё вроде бы шло к открытию хотя бы одного на город, но потом вдруг все разговоры и дебаты затихли. Тихо по этому поводу и сейчас.

Однако «наверху», я имею ввиду федеральный центр, не хотят «пьяную тему» спускать на тормозах. В последнее время в Минздраве довольно активно обсуждается вопрос нового антиалкогольного закона. Речь идёт о сокращении числа лицензий на розничную продажу алкогольной продукции. Экспертный совет считает, что магазинов с алкоголем должно быть в 2,5 раза меньше, чем в данный момент. В нашей стране их действительно много. По некоторым подсчётам, примерно 120 точек на 100 тысяч населения. А специализированные маркеты, торгующие спиртными напитками, расположены чуть ли не в каждом пятом жилом доме. Для сравнения, в Скандинавии на 100 тысяч человек приходится всего 15 магазинов, торгующих спиртным.

Но вернёмся к проблеме вытрезвления. В Астрахани первый вытрезвитель для этой цели открылся ещё в 1940 году. В 1985 году все вытрезвители были переданы «под крыло» МВД. Работали вытрезвители совместно с лечебно-трудовыми профилакториями. Сюда «клиенты» попадали по решению судебных органов. И надо сказать, в целом вытрезвители выполняли вполне конкретные задачи: медицинского ухода и выздоровления, а также административно-воспитательную.
Проблема вытрезвителей в нашей стране обсуждается периодически. Сейчас она снова становится актуальной. Проект «Демография», рассчитанный на годы вперед, обязывает к этому.
В Государственную думу внесён законопроект о воссоздании в нашей стране системы вытрезвителей. Но они будут иметь мало общего с аналогичными учреждениями советского прошлого. На смену жёсткой системе существовавших до нынешнего времени медицинских вытрезвителей должны прийти спецучреждения нового типа, в которых нетрезвые люди будут получать необходимую помощь. Некогда хорошо известные учреждения для вытрезвления многое делали для того, чтобы не только на время изолировать пьющего человека от общества, но и проводить воспитательные меры, к которым можно отнести сообщения о пребывании гражданина в вытрезвителе по месту работы, что влекло соответствующие оргвыводы: выговоры, увольнения, «товарищеский суд».

Вытрезвители, которые хотят видеть депутаты, будут существенно отличаться от тех, ранее существовавших. Планируется, что новые вытрезвители будут своеобразными социальными приютами. В новом вытрезвителе должен быть фельдшер, который осмотрит поступившего, поможет снять синдром опьянения, а если потребуется, выявит то или иное заболевание. Примерно такие же функции возлагались на медработников вытрезвителей и раньше. С обслуживанием поступивших на вытрезвление особых проблем не будет, считают депутаты. Проблемой остаётся финансирование вытрезвителей. Эту проблему можно действительно считать одной из самых труднорешаемых. Ведь старые вытрезвители закрывались в основном из-за плохого финансирования. Вот и сейчас основной станет задача изыскивать средства на содержание новых социальных учреждений.

Предложений на этот счёт несколько. Одним из наиболее приемлемых может стать содержание вытрезвителей за счёт государственно-частного партнёрства с взиманием за такую услугу средств с самих клиентов вытрезвителей.
Кстати, в ряде регионов уже создаются вытрезвители в частном порядке при региональных больницах. Но больницы не имеют право требовать с пациентов плату за услуги.
На обсуждение депутатов поступило и такое, к примеру, предложение. Предлагается законодательно разрешить помещать нетрезвых граждан, которым не нужна медицинская помощь, в спецучреждения, создаваемые органами местного самоуправления.

Обсуждение продолжается. Предложений много. Не пора ли от предложений перейти к делам? Ведь от алкогольного опьянения в России каждый год погибает около 50 тысяч человек. Из них 8-10 тысяч из-за переохлаждения на улице. Не попадите в их число. Берегите себя, астраханцы!

Борис Касаткин, астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 40 (845), 2019 г.