Мы уже писали о ситуации, которая сложилась в городе Харабали. Люди, десятилетиями проживавшие в общежитии местного ПТУ, получили уведомления о необходимости собрать вещи и выселиться без предоставления другого жилья. Срок отселения перенесли на 13 июля. Вопрос с жильем остался нерешенным, а людям уже отключили свет и газ.

Позиция местных властей такова: общежитие находится в областной собственности, а граждане живут там незаконно.

— Больше 10 лет назад я получила ордер на вселение в общежитие в органах местного самоуправления. Меня зарегистрировали, а теперь в администрации МО «Город Харабали» сказали, что живу я там незаконно, а ордер мне дали по ошибке, — возмущается жительница общежития Светлана Салаева. — Получается, три этажа здания были заселены по ошибке? 6 июля глава Харабалинского района Владислав Виноградов и мэр города Александр Шамов на встрече с нами объясняли, что переживать нам не о чем: общежитие будут ремонтировать, а отселят на время только шесть квартир. Но на следующий день пришел директор ПТУ вместе с судебными приставами и объяснил нам, что 13 июля состоится суд по поводу закрытия общежития, и нас все равно выселят. Учитывая, что во время предыдущего общения с корреспондентом «Хронометра» мэр г. Харабали Александр Шамов комментировать ситуацию с выселением отказался, заявив, что местная администрация к общежитию никакого отношения не имеет, мы обратились за комментариями к областным властям.

Как пояснил «Хронометру» руководитель службы строительного и жилищного надзора Астраханской области Олег Гужвинский, 25 мая в адрес губернатора обратилась жительница указанного общежития, отметившая, что здание находится в плохом техническом состоянии и его никто не ремонтирует. Служба провела обследование, в результате которого

установлено, что общежитие действительно находится в крайне плохом состоянии. В том числе и основные несущие конструкции. В Харабалинском районе была создана комиссия по чрезвычайным ситуациям и рассмотрен вопрос о прекращении эксплуатации этого здания.

27 мая комиссия вынесла решение о необходимости незамедлительно отселить учащихся, которые проживали на первом этаже здания. После этого прокуратура обратилась с иском в суд о приостановлении эксплуатации данного общежития во избежание гибели людей, так как сами они выселяться не захотели. 23 июня вынесено определение суда о приостановлении эксплуатации здания. Что же касается местной власти, она в соответствии законом обязана обеспечить предотвращение чрезвычайных ситуаций на своей территории. И, по словам Олега Гужвинского, именно органы местного самоуправления несут ответственность за временное обеспечение людей жильем в чрезвычайных ситуациях.

Однако сегодня вместо обеспечения жильем администрация города Харабали предлагает гражданам встать на общих основаниях в очередь в качестве нуждающихся вулучшении жилищных условий. Учитывая,что в Харабали жилищное строительство за счет средств областного или федерального бюджета не ведется, отселенным жильцам придется жить на улице не один год. «Хронометр» продолжит следить за ситуацией — ведь в подобном положении могут оказаться тысячи других жителей региона, обитающие в полуразвалившихся общежитиях.

Евгения ЗАРИНЬШ,

"Хронометр-Астрахань" №28, 13.07.10.