Одновременная смена сразу 4 глав регионов заставила губернаторский корпус напрячься: всерьёз ли Центр настроен омолодить этот этаж власти?

Если за весь 2008 год были заменены 8 губернаторов, то за первые полтора месяца года нынешнего у регионов появились уже 6 новых начальников. Ещё у шести в 2009-м истекают полномочия - О. Богомолова (Курганская обл.), Н. Максюты (Волгоградская обл.), А. Жилкина (Астраханская обл.), Л. Маркелова (Марий Эл), А. Карлина (Алтайский край), Э. Росселя (Свердловская обл.).

Первые четыре из них - последние в России губернаторы, избранные ещё до «реформы Путина» общенародным голосованием. По словам политолога Александра Кынева, могут не продлить срок Богомолову, Максюте и Карлину, г-н Жилкин и сам вроде бы просится на работу в Центр, а перспективы старожила Росселя будут зависеть от социально-экономической ситуации в регионе. Кроме того, эксперт невысоко оценивает вероятность продления полномочий главы Республики Алтай А. Бердникова (истекают в январе 2010 г.). А также шансы губернаторов, чьи фамилии упоминались в связи с разного рода внутриэлитными конфликтами и ошибками в работе, - Ю. Евдокимова (Мурманская обл.), М. Рахимова (Башкортостан), С. Катанандова (Карелия), В. Торлопова (Коми).

Виталий Цепляев, "АИФ" №9 от 25 февраля 2009 г.