Отсутствие договора не освобождает от уплаты за вывоз мусора

Отсутствие договора не освобождает от обязанности физических и юридических лиц платить за утилизацию отходов. Яркий пример этому решение Трусовского районного суда Астрахани.

Судья не принял возражения гражданина, что услугой по вывозу мусора он не пользуется и договор с ним не заключен, и указал истцу на обязанность оплаты услуг по обращению с ТКО. 

В судебном заседании представитель ООО «ЭкоЦентр» указал, что форма публичного договора опубликована в официальных средствах массовой информации, а также на официальном сайте оператора, что является публичной офертой. 

Также судом установлено, что расположение и удаленность контейнерных площадок от места жительства потребителя не влияет на его обязанность оплачивать коммунальную услугу.
Аналогичной позиции придерживаются и другие суды Астраханской области. Они удовлетворяют исковые требования регионального оператора о взыскании задолженности по коммунальным платежам вместе с начисленными пенями и судебными расходами по оплате госпошлины.

«В регионе сложилась судебная практика взыскания задолженности в пользу регионального оператора. «ЭкоЦентр» руководствуется в своей деятельности исключительно нормативно-правовыми актами и противопоставляет закон нежеланию граждан быть ответственными за утилизацию своих отходов» - комментирует начальник юридического отдела Диана Суодайтис.