Отважная Роза или Поздравление астраханским женщинам с Днём 8-го Марта
Не зря интернет называют глобальной интеллектуальной свалкой. Тут можно иногда отыскать уникальные вещи. Недавно наткнулся на жёсткий текст. У автора, как говорится, сильно накипело. Читаю на местном сайте:

«Без свободных выборов, без неограниченной свободы печати и собраний, без свободной борьбы мнений жизнь отмирает во всех общественных учреждениях, становится только подобием жизни, при котором только бюрократия остается действующим элементом…»

Такую суровую правду нашей жизни может обнародовать разве что смелый «Факт и компромат». Нет, на этот раз не он. Не старушка ли «Волга» решила взбрыкнуть, вспомнив революционную молодость? Нет, не она. Остальные местные таблоиды на такое не пойдут. Они уже научились и рыбку съесть, и не стесняться от последствий.

Господи, разобрал, наконец-то, мелкую ссылку на автора. Это же известная революционерка Роза Люксембург. Чуть не сто лет назад она критикует зарвавшихся во власти русских большевиков.

Бескомпромиссная и жёсткая в политике Роза Люксембург вместе со своей подругой по борьбе за свободу пролетариата Кларой Цеткин, тем не менее, придумали сентиментальный всенародный праздник 8-е Марта. Так, во всяком случае, утверждалось в школьных учебниках.

И этот, отошедший от большой политики весенний праздник, отмечается до сих пор. С чем мы и поздравляем всех астраханских женщин!

Николай Василич, журналист
Астраханский областной общественно-политический еженедельник «Факт и компромат», № 8 (718), 2017 г.