Ответит ли Нурлан Кандыков за беды наримановцев?
В 2015 году 23 семьи вынужденных переселенцев заселились в шесть многоквартирных одноэтажных жилых домов в селе Буруны Наримановского района, построенных в рамках госпрограммы по переселению граждан из аварийного и ветхого жилья.

Оказалось, что дома для проживания малопригодны: потолок в квартирах отходит, стены при сильном ветре чуть ли не ходуном ходят, зимой там холодно.

Эти и другие огрехи строительства были видны сразу, но несчастных сирот, многодетных, инвалидов и пенсионеров чиновники чуть ли не шантажом заставили вселиться в такое, с позволения сказать, жильё.

При этом многочисленный брак не был замечен представителями власти при приёме домов. Люди стали писать жалобы, на место выезжали различные комиссии, но никаких действий не предпринимали. При этом оплачивать коммунальные услуги необходимо в полном объёме: зимой каждая семья, проживающая в этих халупах, вынуждена оплачивать до 10 тысяч рублей ежемесячно, что мало кому по силам.

Примечательно, что в 2015 году главой администрации Наримановского района являлся Нурлан Кандыков, спустя год успешно перешедший в думу Астраханской области, куда он был избран от «Единой России». Понесёт ли он какую-либо ответственность за беды своих земляков, неизвестно.

Те самые дома в Бурунах


Сейчас УМВД России по Астраханской области расследует уголовное дело по факту мошенничества: по версии следствия, из 35 миллионов казённых рублей, выделенных на строительство этого жилья, строителями было похищено 10 миллионов рублей.