Ранее мы писали о паузе, возникшей на 99-м маршруте. Сегодня инцидент исчерпан. Автобусы, правда, уже другой компании, вновь курсируют от Астрахани-2 до Жилгородка, а в отдельные дни до ярмарки «Кутум». Однако перевозчики по-прежнему говорят о нерентабельности маршрута.

Напомним, две недели назад компания «Омни-Транс» в одностороннем порядке прекратила перевозки по экспериментальному 99-му маршруту. В связи с тем что претендентов занять убыточную нишу не нашлось, мэрия вышла на ОАО «Астрахань-ПассажирТранс».

Сегодня автобусы этой компании работают на линии шестой день. На маршруте задействовано восемь ЛИАЗов (вместимость каждого порядка 110 человек). Как рассказал Александр Рязанов, начальник отдела информационных технологий и связей с общественностью автопредприятия «АстраханьПассажирТранс», с понедельника по четверг машины ходят от Астрахани-2 до Жилгородка, с пятницы по воскресенье маршрут продлевается до ярмарки Кутум. Время ожидания транспорта увеличивавается до 22-23 минут.

Как ранее сообщал «Горожанин», свой уход компания «Омни-Транс» мотивировала неокупаемостью затрат. В «АстраханьПассажирТранс» это мнение разделяют. «99-й маршрут совершенно невыгоден с экономической точки зрения: он длинный, на промежуточных остановках подсадок практически нет, — рассуждает Александр Рязанов. — Однако он нужен для пассажиров. Часть ОАО «АстраханьПассажирТранс» принадлежит региону, у нас есть социальная ответственность перед гражданами, поэтому, невзирая на нерентабельность, мы работаем на этом маршруте».

Между тем, по-прежнему изучается пассажиропоток, эксперты считают, что с началом нового учебного года количество пассажиров может увеличиться.

Ксения Яваева,

"Горожанин" № 34, 29.08.12.