На днях услышал мнение, что у нас как бы кризис уже заканчивается, потому как по железнодорожным перевозкам область перевыполняет план. Я уже было обрадовался....

А оказалось, не всё так радужно - план по перевозкам перевыполняется в основном за счёт транзитных грузов из Казахстана, а вот отгрузка по нашей области упала на 50%, т.е. на Газпроме серу не отгружают по причине падения спроса на неё, на Бассоли тоже ситуация, говорят, плохая. Так что, это повышение перевозок не наша заслуга, а Казахстана.

Я когда об этом сказал, меня так ехидно переспросили - "а что, в Казахстане кризиса нет?"

Но! Не уточняется, что именно они там везут. И какая нам разница до Казахстана - они могут и раньше нас из кризиса вылезти. Или вообще не влазить... Они ж свой стабфонд в банках и ценных бумагах США не хранили.

А вообще это я к тому, что у нас как раз никакой благоприятной обстановки не наблюдается. Ещё раз всмотритесь в эту цифру - упала отгрузка на 50%. Если её в нормальных условиях на 10-15% поднимают - это уже повод для премий. А тут она упала наполовину. То есть, у предприятий либо нечего нагружать в составы из-за падения производства по разным причинам (удорожание сырья, например), либо уменьшился спрос на их продукцию - и это всё равно приведёт к потере производства. А потеря производства наполовину - либо сокращение зарплаты, либо сотрудников на практически те же проценты. Это уже совсем не шутки.

Так что, не вижу поводов для радости. Нечего нам на другие страны оглядываться - нам жить и работать тут... А тут - сами видите что творится.