«Падение империи»: фильм-предсказание?

Блогер Константин Двинский – о новинке голливудского кинематографа, фильме, который запросто может стать предсказанием будущего США.

«В Соединённых Штатах Америки вышел трейлер нового фильма студии А24 "Гражданская война" (Civil War), который в отечественном прокате получит название "Падение империи". По сюжету США распадаются на ряд независимых государств и начинают воевать друг с другом. Самостоятельность получают, в частности, Калифорния и Техас. Вашингтон пылает, нацгвардия двух упомянутых штатов рвётся к Белому дому...

Великая сила искусства – в предвидении. Незадолго до начала смуты в Испании, в 1936 году, Сальвадор Дали написал известную картину "Предчувствие гражданской войны". Некоторые специалисты утверждают, что полотно было создано даже раньше, в 1934-м. Гражданская война, в которой схлестнулись республиканцы и франкисты, стала одной из самых кровопролитных в истории Европы и унесла жизни 400-450 тысяч человек.

Кинокартина о внутреннем противостоянии в Штатах выходит аккурат в тот момент, когда стабильности США угрожает острейшая миграционная проблема. Верховный Суд принял решение о том, что федеральные власти имеют право снести заграждения, установленные властями Техаса на границе с Мексикой. Штат считает такой вердикт нелегитимным.

"Неспособность администрации Байдена выполнять обязанности... привела к тому, что мы... оставляем за собой право на самооборону. Поэтому я уже объявил о вторжении [нелегальных мигрантов]", – заявил губернатор Техаса Грег Эбботт.

"Джеймс Мэдисон, Александр Гамильтон и другие интеллектуалы, написавшие Конституцию США, предвидели, что штаты не должны оставаться на милость беззаконного президента, который ничего не делает, чтобы защитить штат от внешних угроз, таких как картели, переправляющие миллионы нелегальных иммигрантов через границу", – продолжает политик.

Поэтому, по его мнению, техасцы сами в полном праве защищать себя, если старина Джо бездействует. Полиция уже начала восстанавливать заграждения.

В нежелании защищать государственную границу действующего президента публично обвинили 25 (!) губернаторов-республиканцев. Естественно, в их поддержку не преминул высказаться Дональд Трамп, серьёзно метящий в кресло Овального кабинета. Конечно, едва ли гражданская война разразиться прямо сейчас или даже в ноябре, когда пройдут жесточайшие по накалу президентские выборы. Зато тема с финансированием Украины может быть отложена в долгий ящик, учитывая остроту миграционной проблематики.

Хотя... В 1861 году тоже думали, обойдётся. А обернулось всё конфликтом, в котором американцев погибло значительно больше, чем во Второй Мировой войне».