«Оборотни в погонах» - этот термин появился в СМИ недавно. Но то, что только-только «открыли» для себя журналисты и высокое начальство, давным-давно известно простому народу. Нечестность, трусость, низкий профессионализм милиционеров, лицемерность и многие другие отрицательные качества стали притчей во языцех.

Поэтому в Астрахани никого особенно не потрясло, когда в октябре 2007 года разнеслась новость о задержании начальника УБОПа полковника Рината Салехова.

«Отмажут», - предполагали одни.

«Спустят на тормозах», - пророчили другие.

«Осудят на пожизненный срок. Условно!» - усмехались третьи.

И все эти мнения опирались на грустные реалии нашей жизни, когда порой преступным действиям работников милиции судьи давали не строгую оценку Уголовного кодекса, а корпоративно-снисходительную: «ничего особенного…» Практика попустительства рождает чудовищ. На днях автор был свидетелем, когда судья Кировского суда по гражданскому делу «не заметила» совершенно не завуалированного и полностью разоблаченного факта служебного подлога в исполнении работников одной из структур МВД. Что последует за этим, какие еще более тяжкие преступления?

Но в отношении Салехова Р.Ф. вполне уместные скептические прогнозы не оправдались. Полковник, сбивший на своем джипе несколько человек, один из которых умер, уже осужден., за что от всех нас низкий поклон астраханской Фемиде. Теперь можно с полной уверенностью сказать, что полковнику Салехову уже никогда не стать генералом, если только он не станет генералом песчаных или каких-нибудь других карьеров…

Попробуем собрать разрозненные сообщения следственных органов, свидетельства некоторых участников и очевидцев событий, а также собственные наблюдения – и, не предваряя решение суда, написать историю создания «милицейской ОПГ». Насколько мы «попали в точку» в своих суждениях и оценках – покажет время, но молчать сейчас - мы не вправе. Это наша гражданская позиция.

Как сообщает Следственный комитет при прокуратуре РФ, Салехову Р.Ф. предъявлены обвинения в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений. Чего тут только нет! Организация убийств. Мошенничество. Отмывание денежных средств, приобретенных преступным путем. Превышение должностных полномочий. Получение взятки. Посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование. Фальсификация доказательств. И, наконец, бандитизм...

А все началось с декабря 2002 года, когда Салехов был назначен на должность начальника Управления по борьбе с организованной преступностью при УВД по Астраханской области.

Где же те сыщики, которые буквально нюхом чувствуют преступника? Или таких в Астрахани нет? Где опытные аналитики-психологи, одним взглядом определяющие преступные склонности, присутствующие в каждом конкретном человеке? Да нет таких – ни в Астрахани, ни в России! Не принято у нас такого. У нас и IQ никто не определяет на официальном уровне. Еще в советское время подобное начинание рассматривалось на самом высоком уровне, но было снято с повестки дня после тестирования членов Политбюро ЦК КПСС из-за обнаружения крайне низких показателей этого самого IQ…

Кстати, у преступников IQ низок, потому что только у крайне неразвитого в интеллектуальном отношении индивидуума возникают планы преуспеть за счет воровства и убийств. Недоразвитый ум не способен прогнозировать возможные последствия…

Был ли «гигантом мысли» Салехов? По свидетельству коллег, он был неплохим опером, но интеллектом особо не блистал. Был хитрым, скользким человеком, очень мстительным и жестоким. И очень любил власть. Ему явно не давали покоя лавры Дона Карлионе, и извращенный ум тут же подсказал, как можно использовать свою должность.

Правой рукой Салехова стал его подчиненный по милицейской службе - начальника 3 отдела УБОП УВД по Астраханской области подполковник милиции Юрий Крашенинников.

По роду службы оба были хорошо информированы о преступной деятельности «Русского клуба», «Татарского профсоюза» и других преступных организаций, действующих в Астрахани и области, но не спешили пресекать эту деятельность, а постарались использовать ее энергию и ресурсы в своих преступных интересах.

Это была очень хорошая «борьба» с организованной преступностью!

В ходе оперативных контактов с лидерами и участниками ОПГ двое руководителей Астраханского УБОПа вовлекли тех в свою милицейскую банду, которая работала без сбоев с 2003 года по октябрь 2007 года.

Деятельность банды Салехова отличалась низкопробным цинизмом и откровенной наглостью, приносящей успех только при полной бесконтрольности и попустительстве.

Яркий пример – «дело Степановых». По рассказам осведомленных лиц, Салехов захотел «отжать» у известной в городе семьи Степановых их бизнес - «Астраханский рисовый завод». В отношении сына хозяина завода было сфабриковано уголовное дело, Степанова-младшего арестовали, после чего Салехов решил поживиться за счет отцовских чувств. Через адвоката Петрову (по слухам, их связывали не только преступные цели, но и общий ребенок) Салехов пообещал Степанову-старшему оказать содействие в освобождении из-под стражи сына «всего» за $600 тысяч.

Хозяин завода оказался не только богат, но и доверчив – деньги были переданы, а Степанов-младший … осужден к лишению свободы!

На этом бы все и закончилось. Но, вопреки надеждам преступников, всё тайное рано или поздно становится явным. О мошенничестве банды стало известно адвокату семьи Степановых Замосковичеву. Будучи членом «Гильдии московских адвокатов», последний стал направлять в центральные аппараты правоохранительных органов имеющиеся у него документы, свидетельствующие о преступной деятельности Салехова и Петровой. Кроме того, последним стало известно, что адвокат собирается лично выехать в Москву и попасть на прием к Генпрокурору и руководству МВД и передать изобличающие банду аудиозаписи.

У Салехова не было выбора. Без ненужного ему следствия и суда он подписал московскому адвокату смертный приговор. Замосковичев был застрелен у своего дома.

Но преступный блюститель порядка уже не мог остановиться. Он, организовавший преступление, должен был организовать и его раскрытие. Но, так как он не мог обличить самого себя, то приходилось найти подходящего «преступника». Лучшим кандидатом на эту роль Салехову больше всего приглянулся… подзащитный Замосковичева, Степанов-младший! В его доме произвели обыск и, «как ни странно», обнаружили пистолет и стрелянные гильзы… под матрацем в спальне Степанова! А потом был похищен и сам «преступник» (мало кто из знакомых Вити Степанова верит в то, что он до сих пор жив – такие, как Салехов, не оставляют ненужных свидетелей).

Ну и что, что нелогично ему такое преступление совершать, а потом улики у себя же и прятать – главное, отчитаться о раскрытии. Ведь, по словам коллег, Салехов был ретивым службистом – ему были необходимы высокие показатели раскрываемости преступлений, чтобы стоять на высоком счету у начальства астраханского и московского. Возглавив преступный мир, он хотел возглавить и областную милицию, став начальником УВД.

А тем временем Салехов – прагматик по своей натуре, спешил вложить полученные в результате своей преступной деятельности деньги в дело. Супруга предприимчивого милиционера создала собственную фирму под названием – не много не мало – «Императрица». По данным следствия, Салехов вложил в недвижимость и другие сделки 41 миллион рублей, приобретенных преступным путем. Его собственностью стали кафе «Атлантида» и «Старый замок», гостиница и несколько земельных участков в городской черте…

Характерен пример с неким Мимбулатовым, уроженцем Дагестана, которого члены ОПГ «Русский клуб», по наводке друзей из УБОПа, считали виновным в убийстве их лидера Говердовского.

Мимбулатова, задержанного в Дагестане, конвоировали в Астрахань сотрудники УБОП. По дороге конвой остановился в степи, к милиционерам присоединились их подельники без погон, и в течение 6 часов шел его «допрос». Мимбулатова избивали, жгли электрошокером, выкручивали плоскогубцами ушные раковины. Потом несчастного закопали живьем в землю. А когда некоторое время спустя откопали, он сломался и написал под диктовку Крашенинникова явку с повинной о совершении им преступления, которого он не совершал…

Невиновный человек несколько месяцев содержался под стражей, ему грозили годы неволи, но произошло чудо: суд полностью оправдал Мимбулатова. Чудо это в данном случае имело имя: Игорь Розенберг – адвокат, представляющий интересы Мимбулатова и сумевший доказать, что показания выбивались пытками. Доказать – но ценой собственной жизни.

Когда Розенберг, собравший компромат на Салехова и Крашенинникова, свидетельствующий о хищении ими госимущества с завода техоснасти, собрался предать материалы гласности, он подписал себе смертный приговор.

Убивали Розенберга в адвокатской палате, убивали ножами, чтобы не поднимать шума. Убили и Сергея Жалилова, который бросился спасать своего коллегу. Их буквально изрезали – на теле у каждого десятки ножевых ранений.

Примерно в это же время бандиты Салехова подожгли и взорвали несколько автомашин, принадлежащих предпринимателю. А вскоре последнему сам Салехов разъяснил, что взрывы – дело рук ОПГ Махачкалы и Москвы, предложив свою помощь в качестве посредника в «откупе» от залетных бандитов.

Однако предприниматель отказался от сомнительной услуги, а некоторое время спустя узнал об истинном положении с поджогом машин и о заказчике этого преступления – Салехове. Эту информацию сообщил ему форпостинский атаман Беланенко, который три дня спустя «случайно» попадает под автоматный обстрел и чудом остается жив. Ненадолго. Беланенко добили больнице, попутно ранив его охранника и убив ни в чем не повинного соседа по палате.

Для устрашения и наведения на ложный «чеченский след» бандиты воткнули убитому в висок нож. Следствие сообщало, что в деле имеются доказательства того, что схему больницы рисовал лично Салехов в своем кабинете, а потом передал своим киллерам.

О подвигах Салехова было известно практически всем в Астрахани. Но все молчали.

Не промолчал пять лет назад только наша газета, за что и был наказан бандитами Глеб Иванов – редактор «Факта и компромата» – на него в 2004 году было совершено покушение, он был избит железными прутьями двумя неизвестными, а в почтовом ящике нашли охотничий нож.

Говорить правду опасно, но говорить надо, потому что ложь, как страшная инфекция, убивает в обществе, зараженным ею, все доброе и дельное…

Со дня задержания Салехова прошло два года. Из-за недостаточной информированности Астрахань живет слухами. А неверие в справедливость правоохранительной и судебной системы рождает слухи и о бывшем полковнике, а теперь подсудимом, обвиняемом в особо тяжких преступлениях, Салехове. То говорят, что он давно на свободе, то вообще видели его около кафе «Старый замок», что на улице адм.Нахимова.

Все это только слухи.

Обвиняемый Салехов находится под надежной охраной в Астраханском СИЗО.

Одни его подельщики схвачены, другие затаились и надеются остаться до конца жизни «не установленными лицами» по эпизодам преступных деяний банды Салехова. Они никому не страшны, потому что не в их интересах в очередной раз рисковать своей свободой. Надежней им затаиться и никак не проявлять себя.

Затаились и невыявленные и неустановленные друзья Салехова в правоохранительных органах Астрахани и Москвы. Им тоже не с руки помогать зарвавшемуся «борцу с организованной преступностью». Да и саму систему УБОП расформировали.

Скоро состоится суд над паханом Салеховым и его бандой. Формируется состав присяжных заседателей.

И мы верим в то, что правосудие у нас существует, что суд присяжных – это объективный суд, чей вердикт – это свободное от страхов и корысти решение справедливых и не равнодушных к судьбе своего города людей.

Условных сроков не будет!

"Факт и компромат" №36, декабрь 2009 г.