// Управление Россвязькомнадзора наказало газету за статью об НБП

Астраханское управление Россвязькомнадзора привлекло к ответственности и.о. редактора еженедельника «Факт и компромат» Юрия Косова за «злоупотребление свободой массовой информации». По мнению ведомства, газета нарушила закон, опубликовав статью о Национал-большевистской партии без упоминания о том, что НБП является запрещенной организацией. Руководство газеты не собирается оспаривать решение судьи о наложении штрафа, однако «готово поднять шум, чтобы неповадно было наказывать другие газеты».

Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия привлекла к административной ответственности и.о. редактора астраханского еженедельника «Факт и компромат» (ФиК) Юрия Косова. Преследование началось после проверки соблюдения законодательства о противодействии экстремизму, проведенной в декабре областной прокуратурой. В №44 ФиК за ноябрь была опубликована статья «День рожденья мертвеца» за подписью Влада Напалмова, посвященная дню создания Национал-большевистской партии. Автор вспоминал прошлое организации, под конец раскритиковав «ее номинальное руководство», которое «плохо имитирует лжеактивность, прячась за спинами местечковых политических авантюристов», намекая на руководство астраханской «Другой России».

Областная прокуратура, опираясь на решение Мосгорсуда от 19 апреля 2007 года о включении НБП в перечень запрещенных объединений, обратилась в Россвязькомнадзор с просьбой возбудить административное производство по факту нарушения статьи №4 закона «О СМИ». «Законом запрещается распространение информации об общественном объединении или иной организации, деятельность которых запрещена или они ликвидированы на основании вступившего в законную силу решения суда, без указания на то, что соответствующее объединение (организация) ликвидированы или их деятельность запрещена», — пояснили в пресс-службе прокуратуры.

Справка "Ъ": Астраханский еженедельник «Факт и компромат» выходит с 2002 года на 16 полосах формата А3, тираж 10 тыс. экз. Учредители — Глеб Иванов и Максим Терский.

Управление Россвязькомнадзора, ссылаясь на ст. 13 КоАП, согласилось с доводами прокуратуры и возбудило дело об административном правонарушении против и.о. редактора ФиК Юрия Косова. «Это было сделано в соответствии с разъяснениями центрального аппарата, — объяснил руководитель управления Россвязькомнадзора Дмитрий Логинов. — Разъяснения применяются не к одной только НБП, это касается всех запрещенных общественных объединений». Прокуратура вынесла официальное предупреждение СМИ, а 30 декабря мировой судья, по ходатайству Россвязькомнадзора, наложил на и.о. редактора издания штраф в 2 тыс. рублей. По словам источника „Ъ“ в прокуратуре, за подписью «Влад Напалмов» скрывается один из учредителей еженедельника — Глеб Иванов. «Эти ребята отметились во многих судебных разбирательствах, исполнительный лист на ФиК насчитывает несколько сотен тысяч рублей», — рассказал собеседник.

«Получается — пальчиком пригрозили и деньгами наказали, — отметил „Ъ“ сам Глеб Иванов. — Штраф небольшой, поскольку его наложили на физическое лицо. Нам известно, что сначала органы хотели наложить штраф на саму нашу медиа-группу — тогда бы он был вообще 60 тысяч, и тогда бы мы уже судились». По словам учредителя, редакция заплатит штраф за и.о. редактора и обжаловать решение судьи не будет. «Думаю, вряд ли это был политический заказ», — рассуждает Глеб Иванов. Сам и.о. редактора Юрий Косов заметил, что не считает себя виноватым. «Где написано, что в СМИ нужно писать именно строго цитируя формулировку суда? — возмущается и.о. редактора. — Я готов поднять шум в других СМИ, чтобы органам было неповадно в будущем наказывать за это другие газеты».

Независимые юристы полагают, что ФиК не смог бы отстоять свое право в суде, если бы стал оспаривать решение о штрафе. По мнению управляющего партнера московской «Коллегии юристов СМИ» Федора Кравченко, журналисты могли бы утверждать, что цитаты в публикации ФиК «партия в Астрахани умерла» и «картинка, которую можно наблюдать в Астрахани, отражает сегодняшнюю действительность НБП и в масштабах всей страны», говорят как раз о фактическом прекращении существования НБП. «Они могли бы утверждать, что умысла показывать НБП неликвидированной у автора не было, но есть только процентов 30 уверенности, что суд согласился бы с точкой зрения журналистов», — отметил господин Кравченко.

Кроме того, он напомнил, что достаточно двух предупреждений, подобных вынесенному прокуратурой, чтобы ходатайствовать перед судом о закрытии СМИ. По его словам, подобное предупреждение в декабре получила «Трудовая Тюмень», а подмосковная газета «Дуэль» в конце декабря была ликвидирована по решению суда после двух схожих предупреждений.

Алексей Дмитриев, "Коммерсантъ", январь 2009г.