Память без памяти: о захоронении у Вечного огня в Астрахани
«Никто не забыт, ничто не забыто» – цитата из стихотворения Ольги Берггольц, ставшая лозунгом, говорящим о бессмертном подвиге советских солдат Великой Отечественной войны.

В Астрахани память о великом подвиге советских солдат-освободителей символизирует Вечный огонь над братской могилой. Сюда несколько раз в году руководители города и обрасти приносят памятные венки, произносятся хорошие слова.

Кому возлагаются пышные венки? Ответ очевиден: воинам 28-й Армии, погибшим в боях на подступах к Астрахани. Сколько воинов покоятся под Вечным огнём? Вот здесь начинаются непонятки. Под стелой и Вечным огнём покоится прах двадцати пяти воинов 28 Армии, а также некие Евгений Иванович Александров и Пётр Геннадьевич Дергачёв. Кто эти граждане? Почему после смерти они удостоились чести быть похороненными в братской могиле, где даже не указаны их имена?

Собственно, на захоронении нет ни одного имени. Нет и числа захороненных. Отрывочные сведения можно найти только в Интернете. Почему? Воины погибли в конце 1942 года, их прах захоронен в феврале 1943 года. Даже сейчас, через 74 года после окончания войны находят останки советских солдат и узнают их имена и откуда они родом. Почему 25 воинов 28 Армии остаются неизвестными, хотя есть информация, что 14 имён известны?

Почему на могилу погибших воинов возлагаются венки, и никто совершенно не заботится о достойном увековечении их памяти? Почему астраханцы не могут узнать о тех, кто защищал их город от фашистских агрессоров? Почему родственники погибших не могут узнать о судьбе своих родных, павших в боях за Родину?

Слова из стихотворения Ольги Берггольц не относятся к братской могиле под Вечным огнём в Астрахани. 27 человек, захороненные в этой могиле, ЗАБЫТЫ.

Николай Иванов