Память об Илье Кудинове

На здании, расположенном по ул. Коммунистическая, 8, в торжественной обстановке открыта мемориальная табличка в память о Кудинове Илье Александровиче, участнике ВОВ, адвокате, председателе Астраханского областного суда (1962-1971), начальнике отдела юстиции астраханского облисполкома (1971-1987).

В церемонии приняли участие начальник Управления юстиции по Астраханской области Сусина В.П., представитель администрации города Е.И. Симеонова, заместитель председателя областного совета ветеранов Б.П.Григорьев, судьи, адвокаты, работавшие в разные годы с Ильёй Александровичем, который всю свою жизнь посвятил юридической профессии, был награждён различными ведомственными наградами и медалью Ордена «За заслуги перед Астраханской областью».

Торжественный митинг открыла Е.И. Симеонова, отметившая, что мемориальная табличка - это дань памяти выдающемуся государственному деятелю, внёсшему огромный вклад в становление судебной системы в регионе.

В своей речи начальник Управления Министерства юстиции РФ по Астраханской области В.П. Сусина рассказала, что имя Ильи Александровича знакомо каждому сотруднику управления, ведь именно он в 1971 году стоял у его истоков после возрождения всесоюзного министерства.

Б.П. Григорьев, сменивший его в 1987 году на посту руководителя, вспоминал, что даже будучи на пенсии Илья Кудинов оставался наставником для молодых специалистов, давал мудрые советы и принимал активное участие в работе ведомства. Не у дел оставался очень короткий период, так как уже через короткое время получил статус адвоката, продолжая работать и защищать права граждан до 83-х лет.

И.А. Кудинов - ветеран ВОВ, участник Курской битвы, награждён Орденом Красной звезды, медалью «За освобождение Праги», международным орденом «За вклад в Победу». Мемориальная табличка установлена по инициативе его семьи и внуков, для которых, по их словам, он остаётся примером в выбранной ими юридической профессии.